Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если работник уволен






 

Формула, с помощью которой можно определить, числился ли сотрудник в списке работников на момент расчета премии, основана на функции ЕПУСТО, относящейся к категории Проверка свойств и значений (окно мастера функций приведено на рис. 5.14).

 

Рис. 5.14. Мастер функций, категория Проверка свойств и значений

 

Синтаксис функции имеет вид:

ЕПУСТО(значение)

Данная функция проверяет содержимое ячейки и, если ячейка ничего не содержит, возвращает логическое значение ИСТИНА. Если в ячейке находится какая-либо информация, функция возвращает значение ЛОЖЬ.

Рис. 5.15. Панель функции ЕПУСТО

 

Таким образом, с помощью этой функции можно выяснить, занесено ли какое-либо значение в ячейки столбца L. Если это так, то работник уволился. Если же ячейка пустая, значит, сотрудник еще работает.

Введите в ячейку N2 следующую формулу:

=ЕПУСТО(L2)

Заполните такими формулами диапазон ячеек N2: N11 (можете воспользоваться методом копирования). После этого вы увидите, что в ячейке N11 появится значение ЛОЖЬ, а в остальных ячейках - значение ИСТИНА. Следовательно, в столбце " Дата увольнения" введено какое-то значение. Остается только проверить, действительно ли сотрудник Щукина уволена.

 

Сравнение табельных номеров

Теперь давайте проведем сравнение табельных номеров сотрудников в таблицах и тем самым проверим, нет ли здесь расхождений. Для этого применим функцию ЕСЛИ, которая относится к категории Логические (рис. 5.16).

С помощью функции ЕСЛИ можно добиться того, что значение в ячейке будет зависеть от выполнения определенных условий. Синтаксис функции имеет вид:
ЕСЛИ(лог_выражение; значение_если_истина; значение_если_ложь)

здесь лог_выражение (первый аргумент) - это любое значение или выражение, которое при вычислении дает значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Второй аргумент, значение_если_истина, - это значение, которое возвращается, если лог__выраже-ние имеет значение ИСТИНА. Третьим аргументом, значение_если_ложь, является значение, которое возвращается, если лог_выражение имеет значение ЛОЖЬ. Панель функции приведена на рис. 5.17.

Рис. 5.16. Мастер функций, категория Логические

Рис. 5.17. Панель функции ЕСЛИ

Таким образом, функция ЕСЛИ возвращает значение, находящееся во втором аргументе, если условие в первом аргументе дает значение ИСТИНА, и значение, находящееся в третьем аргументе, если заданное условие при вычислении дает значение ЛОЖЬ.

В нашем случае в качестве логического выражения необходимо задать операцию сравнения на равенство табельных номеров из разных таблиц (ячейки D2 и G2). Если они одинаковы, то значением результата сравнения в первом аргументе является ИСТИНА, если нет - ЛОЖЬ.

Чтобы продемонстрировать работу функции ЕСЛИ на практике, выделите диапазон ячеек О2: О11, вызовите панель функции ЕСЛИ и задайте в качестве ее аргументов следующие выражения и числовые значения: D2=G2 (1-й аргумент), 1 (2-й аргумент) и 2 (3-й аргумент).

После нажатия комбинации клавиш [Ctrl+Enter] в ячейке О2 появится следующая формула:

=ЕСЛИ(D2=G2; 1; 2)

Как выглядит лист Оклады после ввода в диапазон О2: О11 указанной формулы, показано на рис. 5.18.

Обратите внимание на ячейки ОЗ и О10, в которых находится выделенное жирным шрифтом значение 2, а также на строки 3 и 10. Табельные номера в этих строках не совпадают. Поэтому первый аргумент функции ЕСЛИ при сравнении значений возвратил значение ЛОЖЬ, а ему соответствует значение, внесенное в третий аргумент, то есть число 2. Там же, где табельные номера совпадают, функция возвращает значение второго аргумента - число 1.

Рис. 5.18. Результат применения функции ЕСЛИ для проверки соответствия табельных номеров

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.