Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарный расчет налогов и прибыли






Очень часто предпринимателям приходится производить расчет эффективности будущих операций. Для автоматизации подобных расчетов можно составить электронную таблицу. Пример упрощенной таблицы представлен на рис. 2.33.

В данной таблице имеются четыре области:

· Ставки налогов (область А1: ВЗ).

· Суммы реализованных товаров, издержек и дебетового НДС (область А5: В7).

· Расчет НДС, подлежащего уплате в бюджет (область А9: В10)

·.Расчет прибыли и налогов на прибыль и с оборота (область А12: В17).

Рис. 2.33. Таблица расчета налогов и прибыли (с числовыми данными)

Заметим, что первые две области предназначены для ввода информации, а последние - для ее дальнейшей обработки. Рассмотрим формулы, введенные в область расчета (рис. 2.34).

Формула для расчета налогового обязательства по НДС описывалась в предыдущем примере (она показана также на рис. 2.32). Табличный вид этой формулы следующий:

=ОКРУГЛ(В5*(B1/(1+B1)); 2)

Формула расчета НДС, подлежащего уплате в бюджет, определяется вычитанием суммы налогового кредита из суммы налоговых обязательств (находится в ячейке В10):

=В9-В7

Валовая прибыль без НДС (формула в ячейке В12) равна разности суммы реализации и суммы налоговых обязательств:

=В5-В9

Рис. 2.34. Таблица расчета налогов и прибыли (с формулами)

Полученную в результате реализации прибыль можно определить путем вычитания издержек из суммы валовой прибыли:

=В12-В6

Налог с оборота рассчитывается умножением полученной валовой прибыли на ставку налога с оборота:

=ОКРУГЛ(В12*ВЗ; 2)

Налогооблагаемая прибыль вычисляется как разность полученной прибыли и суммы налога с оборота:

=В13-В14

Налог на прибыль равен округленному до второго разряда (до копеек) произведению налогооблагаемой прибыли на действующую ставку налога на прибыль:

=ОКРУГЛ(В15*В2; 2)

Чистая прибыль в результате реализации равняется разности налогооблагаемой прибыли и суммы налога на прибыль:

=В15-В16

После доработки такую таблицу можно использовать для реальных проектов. Достоинством подобных таблиц является универсальность. Изменяя ставки налогов, таблицы можно подстраивать под действующее на момент расчета законодательство. При изменении суммы реализации и издержек сразу же виден фактический результат проведения будущей и прошедших операций. Это дает возможность моделировать предстоящую деятельность по принципу " а что произойдет, если...". Такая таблица наверняка пригодится также руководителю большого предприятия, на котором ведение бухгалтерского и налогового учета автоматизировано. С ее помощью можно осуществлять элементарное планирование и контроль за правильностью начисления налогов.

Резюме

Приступая к разработке таблицы, надо подумать над тем, где она должна использоваться и кто с ней будет работать. Оперировать с таблицей будет удобнее, если вы подберете оптимальный масштаб ее представления на экране. Excel предоставляет в ваше распоряжение несколько методов ввода информации: при помощи клавиатуры, путем копирования, метод заполнения ячеек одинаковой информацией и т. д. Вы должны освоить эти методы, для того чтобы на практике быстро выбрать лучший с учетом конкретной ситуации. Формулы и функции - это средства, которые превращают Excel из калькулятора в электронные таблицы. Поэтому ваш уровень владения этой программой определяется тем, насколько хорошо вы освоите работу с формулами. Таблица будет нагляднее и удобнее в работе, если вы оформите ее, воспользовавшись цветом и рамками. Для данных таблицы необходимо выбрать подходящий формат представления. Неудачный выбор формата может привести к неправильной трактовке данных. Что касается практического применения полученных в главе знаний, то вы видите, что даже на этом этапе вы уже можете выполнить расчет НДС и налога на прибыль.

Таблица расчета процентов по вкладу

 

Предположим, вы решили положить на депозит в банк определенную сумму денег. Естественно, вы должны рассчитать, какую сумму с учетом процентов получите через определенное время. В расчетах необходимо учесть процентную ставку по депозиту и срок размещения вклада.

На основе имеющейся таблицы умножения создадим таблицу для автоматического расчета данной суммы. Область ввода таблицы должна содержать следующие управляющие параметры:

· первоначальную сумму вклада;

· начальное значение процентной ставки по депозиту и шаг ее изменения

· начальное значение периода времени и шаг его изменения.

Процентные ставки будут располагаться в столбце Процент области вычислений, а периоды времени - в строке, озаглавленной как Годы. В области вычислений должны отображаться суммы, величина которых зависит от срока размещения вклада и процентной ставки (рис. 3.14 и 3.15).

Мы предполагаем, что процент по депозиту сложный и начисляется в конце года (то есть период капитализации равен одному году). В каждом следующем году расчет процентов производится для суммы, положенной на депозит, плюс проценты, начисленные за предыдущий год.

Сумма вклада на конец периода рассчитывается по такой формуле:

Р1= Р0*(1+r)/\n

где Р0 - сумма, размещенная на депозите,

r - ставка по депозиту,

n - число периодов (лет).

 

Рис. 3.14. Фрагмент таблицы для расчета суммы на депозита (с формулами)

 

 

Рис 3.15. Таблица для расчета суммы на депозите (с числовыми значениями)

 

Нам кажется, что у вас не возникнет проблем с оформлением столбцов и строк, содержащих исходные данные для расчета. Вам требуется вставить две строки (после строк 2 и 8) и ввести имена и значения параметров в область ввода. А вот процесс создания основной расчетной формулы мы опишем более подробно. Выделите диапазон В10: К19 и введите в ячейку В10 формулу для расчета, выполнив следующие действия:

1. Введите знак равенства, выделите ячейку D2 и нажатиями функциональной клавиши [F4] задайте абсолютную ссылку.

2. Введите знак " *" (умножить), круглую открывающую скобку, цифру 1 и знак" +".

3. Выделите ячейку А10 и три раза нажмите функциональную клавишу [F4] (будет создана абсолютная ссылка на имя столбца), затем введите круглую закрывающую скобку.

4. Переключитесь на английский шрифт и введите знак возведения в степень " /\" путем нажатия комбинации клавиш [Shift+6].

5. Выделите ячейку В9 и дважды нажмите функциональную клавишу [F4] (будет создана абсолютная ссылка на номер строки). Затем введите круглую открывающую скобку.

6. Завершите ввод формулы нажатием комбинации клавиш [Ctrl+Enter].

 

На создание таблицы уходит около одной минуты. В отличие от статической таблицы она позволяет изменять сумму, ставки депозита и вычислять результат для разных временных периодов.

Выбор формата представления для процентных ставок

Особое внимание следует уделить числовому форматированию ячеек. В частности, ячейки с процентными ставками и ячейки, в которых задаются шаг изменения и начальное значение процентной ставки, отформатируйте как процентные. Насколько это важно, вы поймете из приведенного ниже примера.

ПРИМЕР

Бухгалтер одного из предприятий при расчете начислений в один из обязательных фондов перепутал ставку 0, 06% со ставкой 0, 06 и в течение года перевыполнил план по данному сбору на 99 лет вперед. А по налогу на прибыль заработал пеню.

Для того чтобы выбрать формат для ячеек с процентными ставками, выполните следующие действия:

1. Выделите форматируемую область, нажмите правую кнопку мыши и выберите в контекстном меню команду Формат ячеек.

2. В диалоговом окне Формат ячеек перейдите на вкладку Число. В списке Числовые форматы выделите элемент Процентный (рис. 3.16), задайте необходимое число десятичных знаков (например, 2) и нажмите кнопку ОК.

 

Рис. 3.16. Диалоговое окно Формат ячеек, вкладка Число при выборе процентного формата

 

Таблица определения влияния инфляции на стоимость денег

 

Действительная стоимость денег зависит от инфляции и определяется по следующей формуле:

Р1=Р0: (1+J)/\n

где j - процент инфляции за период (например, за год), n - число периодов.

Она подобна приведенной выше формуле определения суммы денег на депозитном счету. Ввод формулы в таблицу производится аналогичным образом. Отличие состоит лишь в том, что вместо знака умножения в данном случае применяется знак деления. Новую таблицу нетрудно создать на основе предыдущей. Для этого, выделив диапазон В10: К19, отредактируйте формулу и нажмите комбинацию клавиш [Ctrl+Enter].

Рис. 3.17. Таблица расчета реальной стоимости денег с возможностью изменения суммы и процента инфляции

 

Таблица определения реальной стоимости денег

Давайте усложним нашу задачу, объединив две предыдущие формулы. Напомним, что первая формула необходима для расчета суммы денег на депозите, а вторая - для определения влияния инфляции на стоимость денег. В результате их объединения мы получим формулу для вычисления действительной стоимости денег:

FV=Р0х(1+r)/\n: (1+j)/\n

Для решения этой задачи требуется усложнить таблицу, представленную на рис. 3.16. В области ввода необходимо определить значения ячеек ЕЗ и Е5. Первая ячейка должна содержать начальное значение уровня инфляции, а вторая - шаг изменения инфляции.

В области вычислений следует добавить ячейки, в которые будут занесены проценты инфляции. Но поскольку в таблице имеются объединенные ячейки, ни одним из описанных ранее приемов перемещения таблицы воспользоваться нельзя. При попытке их применения Excel выдаст сообщение об ошибке (рис. 3.18).

 

Рис. 3.18. Окно с предупреждением о невозможности изменения части объединенных ячеек

 

Поэтому сначала выделите строки 7: 19 и, вызвав диалоговое окно Формат ячеек, отмените опцию Объединение ячеек, а затем выполните следующее:

1. Выделите область А7: А19 и задайте команду Копировать.

2. Переместите табличный курсор в ячейку В7 и щелчком правой кнопки мыши вызовите контекстное меню.

3. Активизируйте в нем команду Добавить скопированные ячейки.

4. В диалоговом окне Вставка скопированных ячеек (рис. 3.19) отметьте переключатель диапазон, со сдвигом вправо и нажмите кнопку ОК.

 

 

Рис. 3.19. Диалоговое окно Вставка скопированных ячеек

 

После вставки скопированных ячеек отформатируйте таблицу, а затем, воспользовавшись методом заполнения ячеек одинаковой информацией, отредактируйте формулу в ячейках В11: В19 следующим образом:

=В10+$Е$5

Теперь измените формулу, которая находится в области вычислений таблицы. Выделив диапазон C10: L19, щелкните мышью в строке формул (рис. 3.20) и в формуле

=$D$2*(1+$А10)/\С$9

скопируйте фрагмент

(1+$A10)/\С$9

Затем, нажав клавишу [End], переместите курсор в конец формулы, введите с клавиатуры знак деления " /" и вызовите команду Вставить. В появившемся фрагменте формулы замените посредством клавиатуры адрес $A10 адресом $B10.

В результате у вас должна получиться такая формула:

=$D$2* (1 + $A10)/\C$9/(1 + $B10)/\C$9

 

Рис. 3.20. Выделение фрагмента формулы в строке формул

Данный пример демонстрирует тот факт, что Excel позволяет производить копирование и вставку информации прямо в строке формул, что значительно облегчает работу.

ПРИМЕЧАНИЕ

Перемещать курсор по строке формул в режиме редактирования можно не только посредством мыши. Вы можете использовать клавиши, которые применяются для перемещения по рабочему листу и выделения диапазонов ячеек. В частности, для выделения указанного фрагмента в строке формул достаточно поместить курсор в конец этой строки и нажать комбинацию клавиш [Shift+Left].

 

 

Рис. 3.21. Фрагмент таблицы для расчета реальной стоимости денежных средств на депозите (с формулами)

 

На рис. 3.21 изображен фрагмент таблицы с формулами для расчета реальной стоимости денежных средств, размещенных на депозите, с учетом инфляции, а на рис. 3.22 - та же таблица с числовыми значениями. В таблице, представленной на рис. 3.22, начальная ставка процента по депозиту равна 1%, шаг изменения процента по депозиту - 1% за период. Начальный процент инфляции - 3%, а шаг изменения процента инфляции - 0, 5% за период.

 

 

Рис 3.22. Таблица для расчета реальной стоимости денежных средств на депозите (с числовыми значениями)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.