Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Керамика позднего неолита






В отличие от неолитической керамики, которая, как правило, имела тонкие стенки, была хорошо обожжена и имела довольно сложные формы, керамика позднего неолита – армориканские изделия типов, свойственных культуре Сены–Уазы–Марны, – довольно грубой работы. Стенки сосудов очень толстые и плохо обожженные, что видно при изучении черепков. Сосуды не отшлифованы. На сколах черепков явственно видны следы кварца и шпата, поэтому поверхность сосудов неровная.

Что касается форм, не следует путать типы, характерные для данной культуры и также обнаруженные в культуре Сены–Уазы–Марны (и ее ответвлениями в направлении Луары, Шаранты), с теми, что являются имитациями древних форм.

Типичные формы просты – это сосуды, известные как «цветочные горшки» (фото 17). Дно у таких сосудов плоское, слегка расширяющееся. Корпус сосуда широкий, иногда деформированный и несимметричный. Ободок также имеет простую форму – прямую или слегка закругленную наружу. Иногда у сосудов имеются длинные ручки. Размеры сосудов варьируются: от маленьких кубков или чаш высотой 5 сантиметров с широким отверстием до больших кувшинов высотой 30 сантиметров и более.

Другие формы сосудов, более изящные, возобладали над уже существовавшими в Бретани и других регионах в эпоху неолита. Снова стали пользоваться популярностью горшки с закругленным дном в виде средних размеров чаш с круглым основанием и прямыми краями, без горлышек. Ручки же представляли собой просто грубые выпуклости. Довольно большое количество подобных сосудов было найдено в галерейных гробницах в Кот-дю-Нор, где осталось не так много следов истинной неолитической культуры, а также в гробницах южного Финистера и Морбиана, где в течение долгого времени использовались коллективные погребения.

Культуры начального неолита в Бретани не производили ладьевидных форм, подобных тем, что были в культурах Шассе и Уиндмиллхилл. Они появились позднее в виде однородных изделий, были грубее, чем сосуды бретонского неолита, но совсем не с такими толстыми стенками, как у форм позднего неолита (фото 18, 22). Существуют две четко выраженные разновидности: сосуды небольшого размера с прямыми краями и большие блюда с низким профилем и слегка закругленным ободком. Их распространение совпадает с распространением сосудов с закругленным дном. То есть их находят также часто в галерейных гробницах в Кот-дю-Нор, как и в коридорных и галерейных гробницах южного Финистера и Морбиана.

«Цветочные горшки» не могут похвалиться декором, о котором следовало бы упомянуть. Иногда в качестве узора выступают несколько беспорядочных отпечатков, сделанных ногтем. Также нередко встречаются отпечатки пальцев на ободках сосудов.

Другие сосуды – чаши с закругленным дном или ладьевидные чаши, – которые формируют довольно внушительную коллекцию в Арморике, представляют больший интерес из-за их декорирования. Следует заметить, что декорированные сосуды были найдены в погребениях на юге Арморики – зоны, где концентрировались простые или сложные коридорные гробницы и западная неолитическая керамика. Это означает, что в данном регионе бережно сохранялись традиции неолита. С другой стороны, в Кот-дю-Нор нескладные круглодонные и ладьевидные сосуды не имеют орнамента. Они унаследовали неолитическую традицию лишь в отношении форм. Желобки отличаются от того, что мы находим на подлинных «желобчатых сосудах», и больше напоминают насечки. Линии довольно глубокие, но их края несимметричны, очевидно из-за шероховатости и зернистости глиняной поверхности (фото 19). На ладьевидных сосудах эти насечки либо вертикальные, сгруппированные, либо горизонтальные. Небольшая гробница в Кибероне (Морбиан) предоставила нам очень интересный материал – типичные группы сосудов с закругленным дном, декорированных насечками (фото 20, 21). Узоры варьируются: от параллельных линий, зубцов до концентрических полукружий или дуг. Эти рисунки и керамика, которую они украшают, поразительно однородны.

Внушительные группы фрагментов предметов, служивших в качестве подставки для сосудов с круглым дном, обнаружены на маленьком островке Эр-Ланник, Арзон, в заливе Морбиан. Возможно, они принадлежат тому же периоду. Эти подставки круглые, их высота варьируется от 3 до 11 сантиметров, а внутренний диаметр – от 13 до 20 сантиметров. Внутренняя поверхность вогнутая, край плоский. Некоторые подставки имеют треугольные, прямоугольные или круглые отверстия по всей окружности. Большинство несут на себе орнаментирование pointille, образующее рисунки из треугольников, клеток, фестонов или волнистых линий. Важное значение придается средоточию гончарных изделий на этой стоянке. В результате раскопок здесь было обнаружено по меньшей мере 160 различных образцов, хотя и во фрагментарном состоянии. В Морбиане известно около десяти подставок, больше в Арморике они нигде не встречаются. Трудно определить, являются ли эти предметы ритуальными объектами или в действительности использовались на этой стоянке в качестве подставок. В этом случае они были предназначены для поддержки сосудов с закругленным дном, фрагменты которых были найдены в Эр-Ланник. Одновременно там присутствовало и множество фрагментов грубой посуды классического поздненеолитического стиля. Несмотря на окружение, в котором найдены подставки на юге и востоке Франции, было бы опрометчиво причислять гончарные изделия из Эр-Ланник к началу неолитической культуры. Скорее они являются современниками декорированных кругло-донных сосудов, а также ладьевидных сосудов. В действительности вся эта керамика, хотя и несет в себе неолитические традиции, несомненно, испытала влияние поздненеолитической техники.

Еще сильнее это влияние сказалось на некоторых изделиях, причисляемых отдельными учеными к периоду раннего неолита на севере Европы (особенно в Дании). Это «бутыли с воротничком» (рис. 17). Их бретонское окружение явно относится к позднему неолиту. Они были обнаружены в неоднократно использованных коридорных, а также в галерейных гробницах и отличаются от датских «прототипов» плоским дном, а также формой «цветочного горшка». Кроме того, «воротничок» не так узок, а контур менее правильный. Сосуд из галерейной гробницы в Мел юсе, Плоубазла-нек (Кот-дю-Нор), является наиболее типичным образчиком этой группы (фото 24). Под «воротничком» девять больших выпуклостей, которые позволяют связать этот сосуд с «Kragenflasche», найденным в Дании. Другой «Kragenflasche», обнаруженный близ Ольденбурга, еще более напоминает армориканский экземпляр. Это гончарное изделие довольно грубой работы, с плоским дном. Форма корпуса более или менее напоминает форму горшка из Мелюса. «Воротничок» похож на те, что украшают вазы из галерейной гробницы в Кергюнтюиле, Трегастель (Кот-дю-Нор), и коридорной гробницы в Ланн-Блаен (Морбиан) (фото 23).

Рис. 17. Сосуды, относящиеся к так называемым «бутылям с воротничком»: а и б – из галерейной гробницы в Кергюнтюиле, Трегастель (Кот-дю-Нор); в – из коридорной гробницы в Ланн-Блаен (Морбиан); г – из галерейной гробницы в Мелюсе, Плоубазланек (Кот-дю-Нор); д – из галерейной гробницы в Керандрезе, Моелан (Финистер); е – из мегалитической гробницы в Трорионе, Ланни-лис (Финистер)

Последние имеют более деформированный профиль, хотя они все еще очень похожи на скандинавские бутыли. В двух других случаях сосуд из Трориона, Ланнилис (Финистер), не имеет «воротничка».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.