Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 12. И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили цар­ства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.






Сии десять рогов суть десять страстей, которые вместе со зверем составляют последнюю страсть — любовь к себе. До этого времени страсти, которые еще не получили царства, возмущаются, но придет время, когда они увидят разрушение собственной воли, а вместе с ним — собственную погибель. Все они, а особенно страсти вожделения, гнездятся в своеволии, которое служит им убежищем. Но страс­ти сии будут свирепствовать весьма короткое время, до тех пор, пока себялюбие не потерпит поражение. Последнее, видя, как отнимается воля, оживляю­щая его, предчувствует свое осуждение и смерть. Вот причина, возбуждающая в человеке страсти, так как все они, и простые и сложные, черпают силу свою только в любви. Любовь хочет обладать желае­мым. Кто любит сам себя, тот одержим страстью се­бялюбия. Точно так человек, сердечно привязанный к Богу, получает наслаждение от обладания Им. Ли­шение же сего наслаждения усиливает в нем жела­ние. То же самое можно сказать о ненависти и огорчении. Мы скорбим, потеряв предмет любви своей, а потому ненавидим того, кто похитил у нас его. Мы питаем себя надеждой на обладание сим предметом и готовы на все ради этого. Приобретя, мы боимся его потерять. То же самое происходит и с другими страстями. Мы ревнуем к тому, что любим, и т. д. Из этого следует, что всеми страстями челове­ческими движет любовь. Когда она хочет погубить волю, тогда воспламеняет и раздражает все страсти.

Ст. 13. Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю...

Все цари имеют одни мысли. Движимые себялю­бием, они стремятся иметь силу, власть и могущест­во. Даже их собственная воля подчинена себялюбию.

Ст. 14. Они будут вести брань с Агнцем, и Аг­нец победит их; ибо Он есть Господь господству­ющих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званные и избранные и верные.

Собственность и её войско выходят на брань с Агнцем — с Иисусом Христом, с Его царством и владычеством, и сие происходит как со всем миром, так и с отдельной душой.

Из этого следует, что утверждение Иисуса Хрис­та должно происходить не только в душе, но и во всей Церкви. В конце концов Он одержит победу над самолюбием, собственной волей, плотским «я» и обуздает страсти, обратив их к Своей славе. Себя­любие обернется чистой любовью, которая подчи­нит себе все прочие страсти; вожделение устремится к Богу и Его славе; ненависть направит свои стрелы на то, что противно Ему; отвращение последует к тому, что Богу не благоугодно; гнев превратится в ревность. Итак, Агнец победит страсти тем же са­мым оружием, какое было использовано против Не­го. Наконец, разрушив всякую собственность, Он соберет званных, избранных и верных и употребит их во славу Свою, то есть, Он утвердит душу в люб­ви к Себе и дарует ей верность.

Ст. 15. И говорит мне: воды, которые ты ви­дел, где сидит блудница, сушь люди и народы, и племена и языки.

Не такого народа, который не был бы подвер­жен своеволию. Оно производит всякое зло и вся­кий грех. Развращенное сердце развращает дух, что в свою очередь приводит к еще большему развраще­нию сердца. Если бы Адам не согрешил, то идоло­поклонство и другие грехи не появились бы в мире.

Итак, своеволие есть источник всякого греха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.