Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Ст. 1. И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.






Ст. 1. И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.

Сия книга есть не что иное, как Иисус Христос, богочеловек. Она имеет духовный смысл и содержит истину Божью, которую Иисус Христос пришел явить миру. Без него истина сия была бы неведома людям. Истина была всегда сокрыта в Боге. О, Боже!

Ты Один есть ее Источник. Ты рождаешь ее через Слово, потому что Слово есть верное Твое отраже­ние. И поскольку никто не может представить Тебя кроме Сына, то и вся истина заключается в Нем. Вне Его нет истины. Если же и есть некоторое выражение Бога в творениях, то оно сообщено не иначе, как Словом. В человеке нет ничего истинного, кроме то­го, что от Бога. Дьявол, завидуя тому, что истина эта сообщена людям, от начала мира пытался навязать им свою ложь. И поскольку Бог есть истина, и в Нем нет никакой лжи, то дьявол, будучи лжецом, не мо­жет смириться с Ней. Итак, всякая истина — от Бога, а всякий обман — от дьявола.

Книга сия находилась в деснице Божьей, потому что Слово есть Бог, и Ему дана всякая власть на небе и на земле. (Матф. 28: 18). На небе дана Ему власть выра­жать всю истину Божью, а на земле — являть эту исти­ну людям. Как уверяет Св. Иоанн, они видели в Нем полноту благодати и истины. Но поскольку люди утра­тили истину, и ее место заняла ложь, то нужно было прийти Иисусу Христу и принести сию истину в мир. А чтобы люди могли понять ее, Иисус Христос стал чело­веком. Образно говоря, Он стал Книгой, написанной внутри и от вне. Это — истина Самого Бога, изложен­ная языком, понятным людям. И тогда дьявол, отец лжи, утратил свое приоритетное место в мире; в нем во­дворилась истина Божья. И так как Иисус Христос не мог постоянно пребывать на земле, то по вознесению Своему Он послал Духа Святого — Духа Истины.

Сия истина пребывает на земле постоянно. И где же

она пребывает? В Церкви. Но люди часто уклоняются и удаляются от нее. Истина имеет престол свой в уме, па­мяти и воле человека. Весьма часто ее единственным местом пребывания является вера, и, если люди не за­блуждаются в вере, они находятся в истине. Но эта ис­тина не будет полной, если она не подкрепляется любовью и надеждой. Мы имеем разум и сердце. Разум помогает нам обрести веру, а сердце — принять пома­зание и Дух истины, который есть Дух внутренний. Потому-то Св. Павел сказал, что сей Дух изливается в сердца наши (Рим. 5: 5). Это Дух внутренний, Богом данный и воспринятый нами. Как Иисус Христос есть книга, написанная внутри и от вне, так и Церковь есть такая книга. Таковыми должны быть и мы. Внешнюю деятельность Церкви составляют обряды и постанов­ления, которые необходимо соблюдать; внутренняя же ее деятельность есть возбуждение Божественное, кото­рым она движется и управляется. Мы должны быть книгой, написанной внутри Духом Иисуса Христа и Духом Церкви. А от вне мы должны быть написаны жизнью, примерами, деяниями Иисуса Христа, всей Его деятельностью, а также всеми правилами, обряда­ми, делами, которые требует от нас Церковь.

Книга сия запечатана семью печатями, ибо, прежде чем постигнуть внутреннюю истину во всей ее полноте, необходимо пройти через семь состоя­ний и исполниться семью дарами Духа Святого. До­стоин удивления тот факт, что человек представляет собой как бы микромир, в котором Бог благоволил начертать в уменьшенном виде все то, что Он начер­тал в великой вселенной. Он устроен таким образом, что все, происходящее в политической, нравствен­ной и духовной сфере, происходит и в нем.

Ст. 2. И видел я Анге.и 1 сильного, провозгла­шающего громким голосом: кто достоин рас­крыть сию книгу и снять печати ее?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.