Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найти окончательное избавление от страданий






 

Говоря, что этот мир является юдолью страданий, Кришна, несомненно, вдохновляет нас вырваться за его пределы и избавиться от страданий. Оставаясь здесь и пытаясь как-то приспособиться, мы все равно будем испытывать те или иные страдания. Как же нам выбраться отсюда? Большинст­во людей постоянно пытается освободиться. К несчастью, новички в духовной жизни зачастую пробуют освободиться, принимая прибежище у майи в одном из ее проявлений. Как только человека охватывает скука или тоска, он устремляет­ся в объятия майи, что проявляется в виде курения, пьянст­ва, незаконного секса или запретной пищи. Майя всячески пытается дать телу возможность выжать из страданий некий привкус удовольствия. Однако Кришна совершенно ясно говорит нам, что страдания «входят в комплект». Они являют­ся неотъемлемой частью ощущений для каждой души, кото­рая проходит через 8 400 000 различных видов жизни. Когда у нас недостаточно веры или сукрити, заслуг, мы склонны принимать прибежище у разнообразных проявлений майи.

Спиритуалисты часто вырабатывают дурные привычки, поскольку острее ощущают страдания, которыми пронизан этот мир. Есть у них и свои собственные пути к избавлению. Однако такие временные меры лишь продлевают заточение. Если заключенный нарушает какие-то законы в тюрьме, он получит лишь новый срок. Вместо того, чтобы улучшить свои шансы на избавление, он лишь продлевает свое заклю­чение. Конечно, можно спросить: «Что же нам делать? За­ключенный страдает от сильной боли, вызванной врагами ума, и он, конечно, ищет способы, как от этой боли изба­виться». Но выбирать то или иное лекарство следует очень тщательно, чтобы оно смогло навсегда избавить нас от боли.

 

Стремительный темп нашей жизни заставляет нас не за­думываясь искать легкие и быстрые пути. Разумеется, как только мы чувствуем боль, нам тут же хочется избавиться от! нее. Например, когда у нас болит голова, мы тянемся за таблеткой. Но если в голове у человека опухоль, то таблетка из­бавит его только от симптомов, не принеся окончательного избавления от недуга. Подобным же образом, если мы хо­тим раз и навсегда покончить со страданиями, бутылка вод­ки или наркотики не помогут нам; они лишь смягчат симп­томы. Кто-то может даже думать, что наркотики делают нас мудрыми и проницательными, но такие дешевые методы «быстрорастворимой» духовности не помогут человеку раз­вить понимание глубоких истин.

Сейчас мы можем недоумевать, каким же образом изба­виться от такого умонастроения и не пытаться найти крат­косрочное облегчение, или «быстродействующую духов­ность». Окончательное избавление от боли редко бывает быстрым. В каком-то смысле мы должны изменить свой взгляд на боль, поскольку решением может быть совсем не то, что мы предполагали. Чтобы отбросить скоропалитель­ные и искусственные решения, требуется высокий уровень зрелости. Приступая к основательному лечению, следует за­пастись терпением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.