Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






сентября 2015 г., Москва

Диалоги. Дискуссии. Сотрудничество.

сентября 2015 г., Москва

В современном мире преуспевает в достижении своих целей тот, кто полнее и системнее ощущает устройство окружающего его Мира, обладает объединяющим (интегративным) системным мышлением.

Каждая из образовательных систем мира создана для продвижения интересов своего системного заказчика. Все системы образования решают задачу производства специалистов, неотрывно привязанных к определенной заказчиком системе знаний, стандартов и отношений. Стандарты образования различных стран направлены на обучение специалистов, востребованных в принятых этими странами системах социальных и производственных отношений. В подавляющем большинстве, эти системы не соответствуют российским реалиям и традиционным ценностям.

Принимаемые без учета системных интересов РФ и стран Содружества, импортные стандарты и технологии образования, стимулируют утечку подготовленных высококлассных кадров за рубеж, туда, где приобретенные навыки соответствуют ожиданиям работодателя сообразно заданному стандарту образования.

Кроме того, создаются серьезные социальные риски невостребованности выпускников в экономике РФ. В это же время в инновационных проектах и на новых производствах остро ощущается постоянный дефицит кадров, способных успешно решать задачи на стыке различных отраслей и технологий.

Из этого следует необходимость интеграции лучших методик мировой практики образования, в том числе наработок в области системно-деятельностного подхода — при условии импортозамещения смыслов и при ориентации образования на цели долгосрочного развития России и стран Содружества.

Единая концепция объединяющего системного образования, основанная на развитии интегративного мышления и системного видения окружающего мира, соединяет всю вертикаль образовательного процесса (дошкольное, среднее, профессиональное, специальное, высшее, дополнительное образование) и гарантирует навыки быстрого освоения новых профессий, вплоть до полной смены специализации. В условиях быстрого устаревания профессиональных знаний (от 2 до 5 лет) реализация концепции дает выпускникам российского образования системные преимущества и минимизирует риски возникновения социальной напряженности в случае существенных технологических изменений структуры производств. Быстрое освоение новых специальностей на базе единой концепции объединяющей системности образования обеспечит необходимый интеллектуальный ресурс для реализации долгосрочных интересов экономического и социального развития Российской Федерации и стран-участниц Таможенного Союза.

 

Основные цели конференции:

- в среде занятых в разных областях сферы образования специалистов собрать информацию о новациях в сфере образования в РФ и различных странах мира, о целеполагании и методах образовательных процессов;

- выработать общее мнение для решения крайне важной и актуальной задачи импортозамещения смыслов в образовании, задающей единую основу подготовки стандартов образования от дошкольного до высшего, включая специальное, профессиональное, повышение квалификации и способствующую формированию гармоничной личности с навыками системного мышления в соответствии с принятыми законами;

- на основе полученной информации в сотрудничестве с Министерством образования РФ, профильными комитетами Государственной Думы и ОП РФ и другими заинтересованными организациями и ведомствами обсудить создание основ и целеполагания в образовательных процессах.

 

К участию в конференции приглашены представители всех этапов образовательного процесса, включая дошкольное, среднее, профессиональное и специальное, а также высшее и дополнительное образование, и представители заказчика образовательного процесса – государственные структуры, научные и профессиональные сообщества, фонды, отраслевые ассоциации и гильдии.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткий словарь переводческих терминов | Отрывок из монографии одного из участников Г.С. Белимова «Проявление иных миров в земных феноменах» про сеансы.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.