Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцентирование внимания на росте и исцелении






 

Когда мы теряем какого-то очень дорогого нам человека, мы сможем в наибольшей степени выразить ему почтение, пройдя через процесс здоровой скорби, поскольку это помо­жет нам оценить его роль в нашей жизни. Однако, подняв­шись над скорбью, мы окажем ему еще большие почести, по­тому что в этом случае любовь, которая связывала нас с этим человеком, будет продолжать жить в нас, и мы будем посто­янно испытывать благодарность за то знание, общение и приятные чувства, которые он подарил нам. Если же мы эмоционально убьем себя, подавляя свои эмоции или отри­цая реальность, то не сможем по достоинству оценить то, что получили от этого человека, и пронести это через всю свою жизнь. Если мы увязнем на одной из ступеней скорби, то из-за гнева, чувства вины, шока или неприятия реальности не сможем в должной мере оценить любимого человека.

Если же благодаря пережитому опыту мы духовно растем, любовь будет жить в нас и проявляться через нас. Когда оста­вил тело Шрила Прабхупада, великий ученый-вайшнав, кото­рый был моим духовным наставником и наставником тысяч других людей, если бы мы впали в гнев или проявили непри­ятие реальности, тем самым мы бы умалили значение сделан­ного им для блага всего мира. А когда мы становимся более решительными, верными, ответственными и сострадательными, то чувствуем еще большее вдохновение продолжать его дело. Он будет жить в нас, и мы будем духовно расти, служа его миссии.

Скорбь может не только помогать нам помнить и чтить человека, которого мы потеряли, но и способствовать наше­му духовному росту, очищая нас. В лекции, прочитанной 10 января 1969 года, комментируя песню Нароттама даса Тхакура «Гаура паху», Шрила Прабхупада говорит:

«Тех, кто слишком привязан к материалистическому образу жиз­ни, к яду чувственного удовлетворения, не привлекает движение санкиртаяы. Итак, Нароттам дас Тхакур скорбит о своей жизни. На самом деле он не скорбит — он говорит от нашего имени. Ес­ли человек способен испытывать такую скорбь, это замечательно. Он сразу же очищается. Скорбь означает очищение. Итак, он го­ворит кено ва анхая прана ки сукха паия... «Зачем я живу? Я не об­щаюсь с преданными; я не принимаю участия в движении сан­киртаяы:, я не понимаю, кто такой Кришна; я не понимаю, кто такой Господь Чайтанья. Тогда зачем я живу?» Это скорбь. «В чем состоит мое счастье? Что я считаю счастьем? Зачем я живу?» На­роттама даса кено на гело. «Почему я не умер давным-давно? Мне следовало умереть. Какой смысл в моей жизни?»

Я хочу, чтобы именно такой процесс исцеления и очище­ния стал неотъемлемой частью жизни всех сельскохозяйствен­ных общин, которыми я руковожу. Мы планируем создавать в них благотворительные приюты, которые создадут еще боль­ше возможностей для исцеления. Мы также надеемся, что это увеличит нашу способность заботиться об уме, теле и душе че­ловека как о едином целом. Мы хотим создать замечательные возможности для альтернативного лечения, потому что духов­ная жизнь должна быть средством избавления как от болезней, так и от иллюзий. Мы хотим научиться чинить то, что слома­но, чтобы снова преподнести это Богу. Недостаточно просто благих пожеланий — нужна конкретная стратегия. Мы должны искренне хотеть понять боль другого человека и быть откры­тыми для общения. Зачастую мы не способны помочь челове­ку, поскольку видим только свою боль или только то, что хо­тим видеть. Иногда мы считаем, что человек в майе, и просто говорим ему, чтобы он вышел из иллюзии. Но ведь, находясь в состоянии сильной депрессии или скорби, не так-то легко выйти из этого состояния. Человеку нужно, чтобы кто-то с лю­бовью, но в то же время строго вел его. Главным образом ему необходима терапия сердца, которую проводят терпеливые, со­страдательные, понимающие и любящие духовные воины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.