Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезная скорбь






 

Мы переходим к рассмотрению следующей темы — скор­би. Мы хотели бы понять, каким образом скорбь может помочь нам работать над собой, а также помогать другим лю­дям в периоды кризисов. Чем лучше мы разберемся в этом вопросе, тем больше утешения сможем принести другим. Это также поможет нам в семейной и общественной жизни и увеличит нашу способность противостоять негативным влияниям, бомбардирующим планету.

Как ни странно, люди, занимающиеся духовной практи­кой, спиритуалисты, зачастую испытывают более глубокие состояния скорби, чем материалисты. Почему же те, кто об­ладает высшим пониманием жизни, скорбят больше, чем ма­териалисты или атеисты? Это происходит потому, что спири­туалисты часто считают скорбь чем-то плохим, чем-то, что лишь осложняет ситуацию, в которой они оказались. Поэто­му они сожалеют не только о травме или потере, но и о низ­ком уровне своего сознания. Порой человек не в состоянии следовать своим обетам; поэтому он скорбит не только из-за постигшей его трагедии, но и из-за низкого уровня своего со­знания и поведения. Спиритуалисты могут испытывать больше беспокойств, поскольку обладают знанием, но не все­гда могут действовать в соответствии с ним.

Например, очень знающий адвокат может знать все за­коны и в совершенстве владеть искусством презентации, но все равно проиграть процесс. Такой адвокат будет страдать гораздо сильнее, чем проигравший дело новичок, посколь­ку, несмотря на все свои знания и усилия, он не смог до­биться желаемого результата. Новичок может проиграть процесс из-за собственной ошибки или недостатка знаний, и потому постарается извлечь из этого урок, чтобы не повторить ту же ошибку в будущем. Он будет меньше стра­дать, чем опытный адвокат, обладающий всеми необходи­мыми знаниями и навыками, но не сумевший ими восполь­зоваться. Так и спиритуалист может испытывать более глубокую депрессию из-за сложности ситуации в матери­альном мире. Практика духовной жизни в материальной ат­мосфере осложняется многими противоречиями, поэтому людям, вовлеченным в эту практику, необходимо более тщательно подходить к событиям, происходящим в их жиз­нях, семьях и общинах.

Чтобы детально изучить данную проблему, мы разобьем ее на пять разделов. Во-первых, мы рассмотрим глубинные причины скорби. Затем мы изучим различные стадии, через которые проходит скорбящий человек. Третьим шагом будет рассмотрение различных признаков, сопровождающих скорбь. Четвертым - попытка понять, почему некоторые люди стремятся избежать скорби. Наконец, мы перейдем к поиску путей решения этой проблемы, для чего нам могут потребоваться различные подходы, умонастроения и тера­певтические методы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.