Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три вида страха






 

Если вы проанализируете свою жизнь, то обнаружите, что практически каждый час в течение дня ваш ум чего-то боит­ся. Мы постоянно тревожимся за свое будущее. Во время од­ного из своих последних семинаров я попросил участников назвать то, чего они больше всего боятся в каждой из трех ка­тегорий: адхьятмика, адхидайвика и адхибхаутика. У каждо­го человека есть своя стопка страхов, которую он носит с со­бой повсюду. Говоря о категории страхов, проистекающих от нашего собственного ума, один из участников сказал, что очень боится, что Господь поставит его в неприятное положе­ние или заставит действовать против собственной воли. Он также сказал, что боится, что в его жизни случится какая-ни­будь беда. Он сознавал, что страх этот находится в уме и что порой ему так или иначе приходится оказываться в неприят­ных ситуациях. В данном случае страх был вызван мыслью о могуществе Бога и боязнью того, что Бог будет осуществлять Свой план, а не ваш. Этот участник семинара опасался, что план Бога может принести ему страдания.

Одна участница призналась, что очень боится совершить ошибку или оказаться в неловкой ситуации. Она также сказа­ла, что опасается, что люди не одобрят ее действий. Несколь­ко человек боялись того, что окажутся отвергнутыми теми, кого любят. Страх быть отвергнутым присутствует в жизни многих людей, поскольку люди, которых мы любим, могут принести нам как наибольшее счастье, так и наибольшее страдание. Вспомните времена, когда вы чувствовали себя на­иболее подавленными, разочарованными или обеспокоенны­ми. Что стало причиной этих эмоций? Обычно их причиной оказываются люди, которых мы любим больше всего. Ваш сотрудник или знакомый тоже может причинить вам боль, но не в такой степени, как человек, к которому вы очень при­вязаны. Если вы заботитесь о другом человеке и ожидаете взаимности, самую сильную боль вы испытываете тогда, ког­да ваши ожидания не оправдываются.

Страхи, берущие начало в уме, зачастую содержат в себе боязнь неудачи, поскольку люди зависят от мнения окружа­ющих и от положения, которое они занимают в обществе. Они боятся, что в случае неудачи их будут осуждать. Кто-то боится успеха, поскольку это может поставить его в положе­ние, которое другим может не понравиться, в результате чего он может даже потерять друзей. То, о чем мы постоянно ду­маем, однозначно определяет наши слова и поступки — тако­ва сила ума. Ум обладает огромными творческими возмож­ностями, но тот же самый ум может быть чрезвычайно порочным и деструктивным.

Рассмотрев различные виды страха, которые исходят из ума, я попросил слушателей поделиться своими страхами, связанными с силами природы. И хотя любой вид страха свя­зан с умом, некоторые из них имеют более конкретную при­чину. В категории, к рассмотрению которой мы перешли, весьма распространены страх смерти, страх высоты и темно­ты, боязнь грома. Затем мы перешли к страху, связанному с другими живыми существами. Здесь были упомянуты воры и врачи. Один из участников сказал, что боится своей тещи. Некоторые говорили, что боятся дурного общения и невни­мательных водителей, могущих стать причиной дорожных аварий. Некоторые боятся за детей. Один человек признался, что очень боится отдать свое сердце тому, кто не оправдает его надежд. Хотя такого рода страх является достаточно рас­пространенным, некоторым людям он не присущ по той причине, что они никому не отдают своего сердца. Избегая связанного с этим риска, они лишаются возможности испы­тать глубокие любовные отношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.