Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сначала соберите факты, а затем действуйте






 

Необходимо собрать все факты. Часто люди пытаются при­нять решение, не обладая достаточной информацией о во­просе или проблеме. Недостаток знаний, несомненно, станет причиной беспокойства. Мы должны иметь целостное виде­ние проблемы, прежде чем строить планы. Не нужно избе­гать проблем. Напротив, осознавая необходимость их разре­шения, мы должны работать над ними, что позволит нам ускорить процесс осознания Бога. Если вы замечаете, что ох­вачены тревогой, нужно поразмышлять над факторами, вли­яющими на ситуацию, поскольку это поможет вам обрести более четкое видение и найти более позитивные пути реаги­рования на ситуацию. По крайней мере, вы должны ясно по­нять причину своего беспокойства.

Бывает, что человек испытывает трудности в своей духов­ной жизни, даже не понимая, в чем состоит проблема. Если вы спросите его: «В чем проблема?», он ответит: «Я не испы­тываю счастья. Я встревожен и обеспокоен». Тогда вы може­те спросить: «И что же ты собираешься предпринять? В чем причина?» Скорее всего, он скажет: «Не знаю. Я только знаю, что не хочу выполнять это служение, но чего я хочу, я не знаю». Такой человек, по-видимому, недостаточно изучил свое сознание, чтобы понять причину своей неудовлетворен­ности. Чтобы внести ясность в свою жизнь, нам нужно пере­смотреть свои долгосрочные и краткосрочные цели. Такой самоанализ поможет нам осознать свою ответственность за то положение, в котором мы находимся, а также увидеть ру­ку Господа в нашей судьбе и распознать посылаемые Им ис­пытания. Тщательно взвесив все факты, мы сможем принять более рациональное решение. И хотя, несмотря на все это, мы все равно можем ошибиться, ясное видение поможет нам исправить ошибку. Но если наше видение затуманено беспо­койством, то этот туман будет все больше усиливаться, пока совсем не окутает и не задушит нас.

Если же мы приняли взвешенное решение, нужно дейст­вовать и молить Господа о милости и руководстве. И действо­вать нужно без излишней привязанности к результату. В духовной жизни всегда присутствует элемент риска, поэтому Кришна говорит Арджуне:

ити те джнанам акхиатам

гухйа гухйатарам майа

вимришйаитад ашешена

йатхеччхаси татха куру

«Итак, Я открыл тебе знание сокровеннее сокро­венного. Обдумай все как следует, а затем посту­пай как знаешь.»

(«Бхагавад-гита», 18.63)

 

Выслушав наставления Господа, Арджуна должен был по­ступить ответственно. Такова природа свободной воли. Од­нако наши действия не должны быть основаны на глупых сентиментах или бездумной напористости. Следует посту­пать, опираясь на сиддханту, высшую цель. Мы должны дей­ствовать в соответствии с мнением садху (святых), шастр (писаний) и гуру (духовного учителя). Проанализировав си­туацию и опираясь на эти источники, нужно принять реше­ние. Зачастую причиной беспокойств может стать нехватка решимости. Правильно оценив ситуацию, мы сможем либо принять решение, либо, по крайней мере, принять на себя от­ветственность за свои действия.

Когда вы чувствуете, что начинаете беспокоиться о чем-то, в первую очередь ответьте на следующие вопросы:

• В чем состоит проблема?

• В чем причина проблемы?

• Каковы возможные решения?

• Какое решение является наилучшим?

Эти вопросы помогут нам понять причину беспокойства, поглотившего наше сознание. Вместо того, чтобы позволять беспокойствам одолевать нас, мы можем локализовать про­блему и попытаться выяснить ее причину. После того, как проблема обозначена и выработаны варианты решений, Гос­подь в сердце зачастую помогает нам принять решение, если, конечно, мы прислушаемся к Его голосу. Предприняв созна­тельные усилия, мы сможем также получить необходимое руководство от Господа или от других людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.