Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание работы CPN






Проследим передачу одного пакета в системе. Пусть часы глобального времени в момент начала передачи показываю τ = τ *. В позиции Р5 находится фишка 1’ п, в позиции Р1 фишки 1’ (n, d),..., 1’(N, d), а в позиции Р2 – фишки 1’ (l, d),..., 1’(n-l, d), где п - номер очередного передаваемого пакета, n = l,..., N.

При срабатывании tl из Р1 извлекается фишка 1’ (n, d) с задержкой Tsp передается в РЗ. Кроме того, фишка 1’n, задержкой Tsp по дуге tl to Р5 возвращается в Р5, а фишка 1’ (n, d) по дуге tl to PI с временной меткой τ *+Tsp+T wait направляется в P'l.

Следующим срабатывает переход t2 и со случайной задержкой Trand передает в Р4 либо фишку l'(n, d), либо пустую1’(0, Ø) - взависимости от сигнала датчика Рr. Переход t3 анализирует пришедшую в Р4 информацию. Если пришел очередной ожидаемый пакет, т.е. если хранимая в Р6 фишка 1’ к имеет тот же номер, что и фишка l'(n, d) {n = к), то после задержки Trp происходят следующие действия:

. принятый пакет l'(n, d) передается получателю в Р2 с временной меткой τ + Tsp + Tmnd + Trp;

-содержимое счетчика в Р6 увеличивается на 1;

- в Р8 отправляется фишка 1'(п + /) с временной меткой τ * + Тsp + Trond +- Тrp

Если же в Р4 пришло «пустое» сообщение (т.е. п≠ к), то в Р2 ничего не передается, содержимое Рб не изменяется и в позицию Р8 отправляется фишка с прежним номером 1’ п и указанной выше временной меткой.

Передача «квитанции» по обратному каналу происходит аналогичным образом. Фишка 1'(п + ]) или 1’ п с накопленной временной задержкой проходит через переход t5, при этом временная метка увеличивается на случайную величину Trmd.

Затем на дуге t5 to P7 происходит проверка потери «квиитанции». При срабатывании датчика Рr в позицию Р7 в место фишек 1’ {п + 1) или 1’ п приходит фишка 1’0. Переход t4 анализирует пришедшую фишку. При совпадении номера пришедшей фишки с номером отправленной переход t4 срабывает и отправляет фишку 1’ {п + 1) в Р5, в противном случае срабатывания не происходит и в Р5 остается прежний номер пакета п. В первом случае может сработать переход tl и начнется передача пакета 1’ (п +1, d) в описанном выше порядке. Во втором случае система оказывается заблокированной до тех пор, пока предыдущий пакет по дуге tl to PI не вернется в Р1.

После этого начнется повторная передача пакета1'(n, d) с начальной временной отметкой τ * + Т + Twnil.

Описанная модель протокола передачи данных позволяет исследовать характеристики его работы. Варьируя времена задержки Tsp Trp Tra Twait, функции распределения величины Tmnd и датчика Рr, можно путем имитационного моделирования (многократного «прогона» пакетов через CPN) подобрать параметры протокола, обеспечивающие его эффективную работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.