Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы моделирования бизнес-процессов






В настоящее время существуют множество моделей, описывающих различного рода производственную и коммер­ческую деятельность (бизнес-процессы) [4, 5]. Эти модели используются для решения различных задач: определения средней загрузки оборудования, потребных производственных мощностей, управления транспортом и т.д. Для целей автоматизации используются типы моделей, наиболее полная классификация которых содержится в стандартах IDEF (Integrated Computer Automated Manufacturing DEFinition).

IDEF представляет собой семейство методов и технологий для. создания моделей сложных систем и проектирования их компьютерной реализации. Всего имеется 14 стандартов, в их числе:

• IDEFO — Моделирование функций;

• IDEF1 — Информационное моделирование;

• IDEF 1X — Моделирование данных;

• IDEF2 — Динамическое моделирование;

• IDEF3 — Описание процессов;

• IDEF4 — Объектно-ориентированные методы проектирования;

• IDEF8 — Интерфейс пользователя:

• IDEF10 — Техническое проектирование;

• IDEF14 — Проектирование вычислительных сетей.
Начало семейству стандартов положил стандарт IDEFO, разработанный на основе технологии моделирования, известной как SADT (Structured Analysis & Design Technique). В области создания моделей предприятия стандарты IDEF выполняют такую же роль, как модель стека протоколов OSI в области создания сетей и приложений.

Другая широко используемая методология структурного анализа и моделирования описывает бизнес-процессы в виде иерархии потоков данных (ДПД), в англоязычной литературе -Data Flow Diagrams (DFD).

Объектно-ориентированные системы моделирования. Среди систем моделирования бизнес-процессов в последнее время получили распространение системы, основанные на объектном подходе. Наиболее известная методология объектно-ориентированного моделирования реализована с помощью языка моделирования UML (Unified Modeling Language). Унифицированный язык моделирования UMH представляет собой универсальный язык, позволяющий одновременно с анализом создавать документацию для проектирования сложных иерархических систем, которая позволяет в дальнейшем создавать работоспособный код на любом из языков программирования. Используя UML, можно содержательно описывать классы, объекты и компоненты, принадлежащие различным предметным областям. Этот язык объектно-ориентирован, однако не привязан к какому-либо объектно-ориентированному языку программирования. Разработанную в UML модель можно воплотить на любом существующем языке; поддерживающем объектно-ориентированную технологию.

Система MVS основана на методологии языка UML.

Для создания динамических моделей широкого круга процессов большое распространение в настоящее время получили методы, основанные на применении сетей Петри и конечных автоматов. Иногда для этих целей используются моделирующие системы, в которых применяются динамические элементы различной природы, например, описываемые системами обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений. Часто используются вероятностные методы, теория Цепей Маркова, теория систем массового обслуживания и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.