Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальные системы моделирования






GPSS (General Purpose Simulating System - Система моделирования общего назначения) [3] - созданная более 40 лет назад мощная универсальная среда моделирования как дискретных, так и непрерывных процессов, предназначенная для профессионального моделирования самых разнообразных процессов и систем. Важным инструментом современной версии системы GPSS является язык имитационного моделирования GPSS World. Основными понятиями этого языка являются транзакт, блок и оператор. Транзакт GPSS - это динамический объект, под которым может подразумеваться клиент, требование, вызов или заявка на обслуживание прибором обслуживания. То есть основное назначение GPSS - это моделирование систем массового обслуживания, хотя наличие дополнительных встроенных средств позволяет моделировать и некоторые другие системы (например, распределение ресурсов между потребителями). Транзакты в GPSS могут создаваться (вводиться), уничтожаться (выводиться), задерживаться, размножаться,.сливаться, накапливаться и т. д. Блок GPSS представляет собой некоторый самостоятельный элемент моделируемой системы. Каждый блок реализует одну или несколько операций над транзактом, группой транзактов или параметрами транзактов, а совокупность блоков составляет моделирующую программу. Таким образом, GPSS имеет блочную структуру и может быть легко приспособлена и для структурно-функционального моделирования систем.

Mathlab - это система, предназначенная для моделирования широкого круга процессов с помощью технического программирования сверхвысокого уровня. Помимо обычных языковых конструкций, позволяющих выполнять процедурное, объектно-ориентированное и визуальное программирование, она содержит большое количество встроенных алгоритмов для математических расчетов и графической визуализации. Система предназначена для создания профессиональных, технически сложных, высокопроизводительных приложений, оперирующих большими массивами данных, она характеризуется высокой точностью результатов, использованием двух- и трехмерной графики. Еще одной особенностью Mathlab является большое количество прикладных пакетов, позволяющих решать задачи моделирования и исследования в конкретных областях.

Mathcad - это многофункциональная интерактивная вычислительная система, позволяющая благодаря встроенным алгоритмам решать аналитически и численно большое количество математических задач, не прибегая к традиционному программированию. Рабочий документ Mathcad - электронная книга с живыми формулами, вычисления в которой производятся автоматически в том порядке, в котором записаны выражения. Система отличается простым и удобным интерфейсом, возможностью записи выражений стандартными математическими символами, хорошей двух- и трехмерной графикой, возможностью подключения к распространенным офисным и конструкторским программам, а также к Интернет.

MVS (Model Vision Studium) - еще одно сравнительно новое популярное средство, предназначенное для визуального объектно-ориентированного моделирования: сложных Динамических систем [2]. Эта система позволяет создавать модели элементов системы в виде отдельных блоков, а затем соединять их как привычные структурные схемы, соединяя выход предыдущего блока со входом последующего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.