Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На 2011-2012 учебный год. 1. Основные нормативные и законодательные акты по бухгалтерскому учету






 

 

1. Основные нормативные и законодательные акты по бухгалтерскому учету. Четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета в РФ. Цели, сущность и задачи бухгалтерского учета. Функции бухгалтерского учета. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету в соответствии с ФЗ № 129 – ФЗ «О бухучете»

2. Понятие учетной политики организации и её значение. Содержание учетной политики организации и её документальное оформление.

3. Виды хозяйственного учета и их краткая характеристика. Виды учетных измерителей и их характеристика.

4. Хозяйственные процессы. Единство и взаимосвязь хозяйственных процессов на предприятии. Отражение хозяйственных процессов на счетах бухгалтерского учета.

5. Метод бухгалтерского учета. Краткая характеристика элементов метода бухучета.

6. Предмет бухгалтерского учета и его составные элементы. Объект бухгалтерского учета.

7. Организация бухучета на предприятии. Ответственность за организацию и за ведение бухучета.

8. Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера и требовании, предъявляемые к работникам бухгалтерии.

9. Группировка хозяйственных средств предприятия по структуре и назначению, по источникам формирования

10. Определение бухгалтерского баланса. Виды бухгалтерского баланса. Бухгалтерский баланс как основная форма бухгалтерской отчетности. Строение бухгалтерского баланса и его значение. Типы изменений в бухгалтерском балансе в результате осуществлении хозяйственных операций.

11. Метод двойной записи на счетах бухучета. Понятие корреспонденции счетов и бухгалтерской проводки. Виды бухгалтерских проводок. Последовательность действий при составлении корреспонденции счетов. Правило Дегранжа.

12. Характеристика и строение активных, пассивных и активно- пассивных счетов бухгалтерского учета.

13. План счетов бухгалтерского учета, его строение и значение.

14. Синтетические и аналитические счета. Взаимосвязь между аналитическими и синтетическими счетами. Определение и понятие субсчета. Взаимосвязь синтетического счета с его субсчетами и аналитическим счетом.

15. Шахматная оборотная ведомость. Оборотная ведомость по счетам синтетического и аналитического учета. Взаимосвязь между ними.

16. Понятие документации бухгалтерского учета. Классификация документов, порядок оформления. Документооборот.

17. Понятие инвентаризации и её значение. Виды инвентаризации. Порядок проведения инвентаризации и документальное оформление её результатов.

18. Учетные регистры их значение. Классификация учетных регистров по строению; по внешнему виду; по характеру записей; по объему содержания операций.

19. Способы исправления ошибок в учетных регистрах. Приёмы выявления ошибок.

20. Формы бухгалтерского учета

 

Согласовано с ЦК «экономики, менеджмента и коммерции» Протокол №__ от_______ Председатель _________Н.Г. Трифонова   Разработал преподаватель   ____________ В.Я.Трофимова  

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

_________Н П Крючкова

“___”_____20__г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.