Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа развития науки и технологий на 2013 - 2020 годы






 

4.1 Задачи программы

За последние годы в России были предприняты значительные усилия по разрешению проблем, накапливавшихся в течение десятилетий и обострившихся в сфере исследований и разработок в период кризисного развития 1990-х годов, по развитию и реализации интеллектуального потенциала страны.

В течение 2000 - 2006 годов научно-технологическая политика была в большей степени подчинена решению задач стабилизации ситуации в секторе исследований и разработок, сохранению научного потенциала (прежде всего, в фундаментальной науке).

Только в последние годы заметное развитие получили инструменты стимулирования научно- производственной кооперации, поддержки связей между различными участниками инновационных процессов. В основном поддержка инноваций была направлена ранее либо на поддержку проведения исследований (формирование предложения), либо на стимулирование инновационной деятельности компаний (поддержка спроса на инновации).

В последние годы произошло существенное перераспределение ресурсов в рамках различных отраслевых федеральных целевых программ в пользу проведения НИОКР на коммерческих стадиях. В результате возник существенный дисбаланс в части поддержки формирования научно-технологического задела, финансирования прикладных исследований на до коммерческой стадии.

С 2007 года наблюдается заметный прогресс в деятельности государственных институтов развития в инновационной сфере, формировании новых институтов развития. Однако их результативность существенно ограничена недостаточным количеством предлагаемых инновационных проектов.

Нарушенный в настоящее время баланс между спросом на результаты исследований на коммерческой стадии со стороны инновационной системы и промышленности и предложением научно-технологического задела со стороны сектора исследований и разработок усугубляет дефицит адекватного спросу предложения.

Система задач, подпрограмм и мероприятий настоящей Государственной программы 2015 г сформирована с учетом мировых тенденций и направлена на совершенствование государственной политики в сфере развития науки и технологий. При этом учитываются сформулированные приоритеты развития секторов российской экономики, обеспечения их, где это было целесообразно, существенной государственной поддержкой с использованием инструментов отраслевых федеральных целевых программ, внепрограммных мероприятий и деятельности институтов развития.

В рамках реализации Государственной программы осуществляется создание научно-технологического задела, прежде всего, межотраслевой направленности, основывающегося на системе фундаментальных научных исследований. Сферой ответственности Государственной программы является также создание инфраструктуры обеспечения сектора исследований и разработок, создание эффективных механизмов ее коллективного использования.

В отсутствие такого задела проект неизбежно превращается из сложной опытно-конструкторской работы в научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу со всевозрастающим объемом научно-исследовательской составляющей и, соответственно, растущими рисками его реализации.

С учетом сложившегося дефицита научно-технологического задела и высокими рисками, связанными с переводом его на коммерческую стадию, необходимо обеспечить опережающее формирование результатов исследований по отношению к текущим (прогнозируемым) масштабам перспективных проектов. Такой подход сформирует основу для проведения гибкой научно-технологической политики при появлении новых технологических вызовов на государственном или корпоративном уровне.

эффективной интеграции российского научно-технологического комплекса в глобальную инновационную систему, подтверждения статуса Российской Федерации как мировой научной державы [2].

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.