Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные конструктивные элементы зданий. Проемы (двери, ворота.)







Двери служат для сообщения между помещениями. На дверные коробки, укрепленные в проемах стен, навешивают дверные полотна. По числу дверных полотен разли­чают двери одно- и двупольные. По способу открывания двери можно разделить на открывающиеся в одну или в обе стороны, вращающиеся двери — турникеты, складные, от­катные и подъемные.

Дверные полотна могут быть глу­хими (марки ДГ), остекленными (марки ДО) и полностью из стекла.Тип и габарит деревянных на­ружных и внутренних дверей, окони балконных дверей, размеры прое­мов в стенах жилых и обществен­ных зданий регламентируются соот­ветствующим государственным стандартом. На рис. 10.1.21 приведе­ны типы дверей: о— глухие; б— ос­текленные. Здесь же даны наиболее распространенные размеры поло­тен, а в скобках указан габарит проемов. Более подробно обозначе­ние деревянных дверей и их разме­ры рассматриваются в Гл. 13.

На рис. 10.1.22 изображены типы деревянных полотен и расположение приборов на полотне: а — глухое со сплошным заполнением рейками; б — филенчатое; в— остекленное с обвязками; г— плотничное (доща­тое); д— расположение приборов на полотне.

Основные элементы и материалы дверей: 1 — облицовка фанерой, шпоном; 2 — обвязка каркаса; 3 —

рейка; 4— филенка; 5— стекло; б— доски в шпунт.

Материалом для дверных полотен чаще всего служит дерево, однако в последнее время довольно часто при­меняют пластмассу и стекло.

Ворота устраивают в промыш­ленных, складских и сельскохозяйст­венных зданиях для пропуска средств напольного транспорта. По конструкции ворота могут быть распашные, раздвижные, подъем­ные, откатные и др. На рис. 10.1.23 изображены ворота разных типов: а— распашные; б— раздвижные, а на рис. 10.1.24— подъемные. Полотна ворот, как правило, со­стоят из металлического каркаса с заполнением из досок, древесноволокнистых плит, винипласта либо полностью из дерева или металла.

Тип и габарит деревянных рас­пашных ворот для животноводческих и птицеводческих помещений при­ведены в ГОСТ 18853-73*.

Наиболее распространены воро­та следующих размеров: 2950х х2950 мм, 2650x2950 мм, 2650х х2350 мм, 2350x2350 мм. Для машин грузоподъемностью до 1, 5 т размер ворот 3000x3000 мм, для машин грузоподъемностью 2, 5—5 т — 4000х ЗООО мм. Для железнодорожного подвижного состава размер ворот 4600x5700 мм.

Размеры проемов в стенах для установки ворот должны быть на 50 мм больше габаритных размеров ворот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.