Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные конструктивные элементы зданий. Проемы (окна, фонари.)






 

Окна служат для освещения и проветривания помещения. В строи­тельной практике сейчас довольно часто используют оконные блоки. Оконный блок состоит из оконной коробки и остекленных переплетов и подоконной доски.

Оконная коробка представляет собой раму и является неподвижной частью оконного блока. Коробку ус­танавливают в отверстии в стене, которое называется оконным про­емом. Коробку раскрепляют в про­еме с помощью деревянных клиньев и крепят гвоздями к деревянным антисептированным пробкам, зало­женным в кирпичную кладку. К оконной коробке крепят переплеты. Вертикальные переплеты называют створками, горизонтальные — фра­мугами. Фрамуги чаще всего распо­лагают в верхней части окна над створками. Створки и фрамуги могут быть открывающимися и не открывающимися (глухими). При больших размерах окон в оконной раме предусматривают вертикальные импосты и горизонтальные элементы (средники). Оконные переплеты определяют тип окна. Оно может быть одно-, двух-, трехстворчатое или с балконной дверью. Окна могут быть с одинарным, двойным, а иногда даже с тройным остеклением. Оконные переплеты из­готавливают из дерева, металла или пластмасс. Они могут быть раздель­ными или спаренными. Раздельные переплеты применяют преимущест­венно в кирпичных зданиях, а спа­ренные — в панельных и щитовых.

Фонари световые аэрационные представляют собой специальные надстройки над крышей, имеющие остекленные поверхности. Устраива­ют их в покрытиях производственных зданий. Различают три типа фонарей: световые, аэрационные и комбини­рованные. В настоящее время, вместо световых фонарей, в покрытиях уст­раивают панели из светопрозрачного стеклопластика или зенитные фона­ри с плафонами из оргстекла.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.