Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсионное страхование






1) План без возврата взносов.

Пенсионный план без возврата взносов представляет собой классическую пожизненную ренту пренумерандо, отложенную до наступления пенсионного возраста р. Пусть х – возраст застрахованного. Тогда стоимость договора страхования пенсии на момент заключения договора определяется по формуле:

,

где d=p-x – время отсрочки выплат. Отсюда величина ежегодных страховых нетто-взносов, уплачиваемых в течение m лет с момента заключения договора:

,

где - годовой коэффициент рассрочки. Если выжидательный период (период от последнего взноса до первой выплаты) отсутствует, то m=d и в знаменателе последней формулы величину x+m следует заменить на p.

Если пенсионные выплаты осуществляются пожизненно q раз в год в размере 1/q начиная с возраста р, а страховые взносы уплачиваются r раз в год, то годовая сумма взносов будет определяться по формуле:

.

2) План с возвратом взносов в случае смерти застрахованного лица в допенсионном возрасте.

В этом случае формируется дополнительный фонд для возврата средств, так как расчет взносов (премий) в предыдущем случае предусматривал распределение средств, внесенных в пенсионный фонд всеми участниками страхования, между дожившими до очередной выплаты.

Для простоты расчетов будем считать, что выжидательный период отсутствует, то есть взносы уплачиваются вплоть до достижения пенсионного возраста m=d=р-х. Если возврат уплаченных до момента смерти взносов осуществляется в конце страхового года, текущая стоимость этого фонда на момент заключения договора определяется как стоимость страхования жизни на срок с возрастающей страховой суммой:

,

где - искомая величина ежегодно уплачиваемых взносов по данному виду страхования пенсии.

Страхование с возрастающей суммой.

Данный вид страхования является разновидностью страхования жизни и может быть как пожизненным, так и на срок. Пусть каждый последующий год страховая выплата увеличивается на единицу по сравнению с единицей страховой суммой первого года.

Найдем стоимость полиса пожизненного страхования. Стоимость выплат при начальной сумме S=1, приведенная на начальный момент времени, будет равна в 1-ый год – ; во 2-ой год – ; в 3-ий год – и т.д. Следовательно, величина единовременного взноса исчисляется по формуле: .

Тогда величина единовременного взноса для ежегодной единичной пенсии определяется из условия равенства текущих стоимостей взносов и выплат:

и равна .

Практически во всех схемах пенсионного страхования предусмотрена такая защита уплаченных взносов.

 

3) План с дополнительными выплатами в случае смерти в пенсионном возрасте.

Большинству страхователей представляется несправедливым то обстоятельство, что если смерть застрахованного наступает за день до первой пенсионной выплаты, возвращается вся сумма уплаченных взносов, а если день спустя, то выдается только первая пенсионная выплата. Существует много схем для защиты взносов в случае смерти страхователя в пенсионном возрасте, они действуют ограниченное время и в ограниченном размере.

В качестве примера рассмотрим схему, согласно которой в случае смерти страхователя в первые k лет после начала выплат пенсии страховщик производит страховую выплату в размере k годичных пенсий. Данный фонд по способу формирования соответствует фонду, формируемому по страхованию жизни сроком на k лет, отложенному до наступления пенсионного возраста, то есть на р-х лет: .

Тогда величина ежегодно уплачиваемого взноса с учетом всех средств защиты накопленных взносов определяется из условия равенства текущей стоимости страховой премии и текущей стоимости суммарного фонда, обеспечивающего все возможные выплаты:

,

откуда

.

Формулы для планов с дополнительными выплатами могут быть модифицированы на случаи, когда уплата премий и пенсий осуществляется несколько раз в год.

Варианты заданий

Вариант 1

1. Для человека в возрасте Х лет определить:

- вероятность прожить еще К лет;

- вероятность умереть от М до М+К лет;

- вероятность умереть на (К+1)-ом году жизни.

Сколько в среднем из 1000 людей в возрасте Х доживут до Х+М лет?

2. Определите размер единовременного и ежемесячного (в течение первых К лет) взносов при смешанном страховании жизни сроком на М лет для человека в возрасте Х лет, если страховая сумма при дожитии равна S1 у.е., а в случае смерти наследники получат S2 у.е.

3. Определите размер единовременного взноса, который должен вносить страхователь в возрасте Х лет для того, чтобы получать затем в течение М лет в конце каждого месяца сумму в размере S1/10.

4. Найти размер ежемесячной нетто-премии, которую должен вносить в течение М лет страхователь в возрасте Х лет, чтобы затем получать ежемесячно в течение 20 лет пенсию в размере S1, если план не предусматривает возврата взносов.

 

Вариант 2

1. Для человека в возрасте Х лет определить:

a. вероятность прожить еще 1 год;

b.вероятность прожить еще К лет;

c. вероятность умереть от М до М+К лет

d. среднюю продолжительность оставшейся жизни для человека в возрасте Х+М лет.

2. Определите размер единовременного и ежемесячного (в течение первых К лет) взносов при пожизненном страховании для человека в возрасте Х лет, если страховая сумма равна S1.

3. Определите размер единовременного взноса, который должен вносить страхователь в возрасте Х лет для того, чтобы получать в течение М лет в конце каждого квартала сумму в размере S1.

4. Найти размер ежемесячной нетто-премии, которую должен вносить в течение М лет страхователь в возрасте Х лет, чтобы затем получать ежегодно в течение 30 лет пенсию в размере S1, если план предусматривает возврат взносов в случае смерти в допенсионном возрасте.

 

Вариант 3

1. Пусть есть два человека: один в возрасте Х лет, другой - возрасте Х+М лет. Чему равна вероятность того, что:

a) оба лица проживут не менее К лет;

b) первое лицо достигнет (Х+М)-летнего возраста, а второе умрет до (Х+М+К) лет.

2. Определите размер единовременного и ежеквартального (в течение первых К лет) взносов при смешанном страховании жизни сроком на М лет для человека в возрасте Х лет, если страховая сумма при дожитии равна S1, в случае смерти наследники получат S2.

3. Определите размер ежемесячных взносов, которые должен вносить страхователь в возрасте Х лет в течение первых К лет отсрочки для того, чтобы получать затем в течение М лет в начале каждого месяца сумму в размере S1/10 у.е.

4. Найти размер ежеквартальной нетто-премии, которую должен вносить в течение М лет страхователь в возрасте Х лет, чтобы затем получать ежегодно пенсию в размере S1, если план предусматривает возврат взносов в случае смерти застрахованного в первые 3 года выплат.

 

Вариант 4

1. Пусть рассматривается группа из 500 человек, в которой 200 человек имеют возраст Х лет, а остальные 300 человек имеют возраст Х+М лет. Какова ожидаемая численность группы через К лет?

2. Определить размер единовременного взноса для человека в возрасте Х лет при заключении договора пожизненного страхования со страховой суммой S1.

3. Определите размер ежеквартального взноса, который должен вносить страхователь в возрасте Х лет в течение первых К лет для того, чтобы затем в течение М лет в начале каждого года получать сумму в размере S1.

4. Найти размер ежегодной нетто-премии, которую должен вносить в течение М лет страхователь в возрасте Х лет, чтобы затем получать ежеквартально пенсию в размере S1, если план предусматривает возврат взносов только в случае смерти в допенсионном возрасте.

Вариант 5

1. Пусть штат компании представляет стационарную совокупность. При этом ежегодно компания принимает на работу Х лиц в возрасте 30 лет. 2Z процентов из них покидают компанию спустя М лет, Z процентов оставшихся покидают ее спустя М+К лет, и, наконец, все остальные уходят на пенсию в возрасте 70 лет. Найти число сотрудников компании, покидающих ее ежегодно в возрасте 50 лет.

2. Определить размер единовременного взноса для человека в возрасте Х лет при заключении договора пожизненного страхования со страховой суммой S1.

3. Определите размер единовременного и ежеквартального (в течение первых К лет) взносов при страховании на чистое дожитие сроком на М лет для человека в возрасте Х лет со страховой суммой S1 у.е.

4. Найти размер ежегодной нетто-премии, которую должен вносить в течение М лет страхователь в возрасте Х лет, чтобы затем получать ежеквартально пенсию в размере S1/10, если план предусматривает возврат взносов в случае смерти застрахованного.

 

Вариант 6

1. Пусть штат компании представляет стационарную совокупность. При этом ежегодно компания принимает на работу 20 лиц в возрасте Х лет. Двадцать процентов из них покидают компанию спустя М лет, десять процентов оставшихся покидают ее спустя М+К лет, и, наконец, все остальные уходят на пенсию в возрасте 70 лет. Найти численность штата компании через 20 лет.

2. Определить размер единовременного взноса для человека в возрасте Х лет при заключении договора пожизненного страхования со страховой суммой S2.

3. Определите размер единовременного и ежемесячного (в течение первых К лет) взносов при страховании на чистое дожитие сроком на М лет для человека в возрасте Х лет, если страховая сумма равна S1.

4. Найти размер ежегодной нетто-премии, которую должен вносить в течение М лет страхователь в возрасте Х лет, чтобы затем получать ежемесячно пенсию в размере S1/10.

 

Вариант 7

1. Пусть рассматривается группа из 1000 человек, в которой 20% имеют возраст Х лет, а остальные - возраст Х+М лет. Какова ожидаемая численность группы через К лет; через 10 лет?

2. Определите размер единовременного и полугодового (в течение первых К лет) взносов при смешанном страховании жизни сроком на М лет для человека в возрасте Х лет, если страховая сумма при дожитии равна S1, при смерти - S2/2.

3. Определите размер единовременного взноса, который должен вносить страхователь в возрасте Х лет для того, чтобы затем в конце каждого месяца получать сумму в размере S1/10.

4. Найти размер ежеквартальной нетто-премии, которую должен вносить страхователь в возрасте Х лет, чтобы затем получать ежеквартально пенсию в размере S1 в течение 20 лет, если возврат взносов не предусмотрен.

 

Вариант 8

1. Пусть есть 10 человек: Z% из них в возрасте Х лет, остальные - возрасте Х+М лет. Чему равна вероятность того, что:

a) каждый проживет не менее К лет;

b) люди в возрасте Х доживут до Х+М лет, а остальные умрут, не достигнув 65 лет.

2. Определите размер единовременного и ежемесячного (в течение первых К лет) взносов при страховании жизни сроком на М лет для человека в возрасте Х лет, если в случае смерти наследники получат S1.

3. Определите размер единовременного взноса, который должен вносить страхователь в возрасте Х лет для того, чтобы начиная с М-ого года в начале каждого месяца получать сумму в размере S2.

4. Найти размер ежемесячной нетто-премии, которую должен вносить страхователь в возрасте Х лет, чтобы затем получать ежемесячно пенсию в размере S1 в течение 15 лет, если план предусматривает возврат взносов в случае смерти застрахованного в допенсионном возрасте.

 

Вариант 9

1. Для человека в возрасте Х лет определить:

- вероятность прожить еще 1 год;

- вероятность умереть в течение следующих К лет;

- вероятность умереть через М лет в течение К лет.

Сколько в среднем из 1000 людей в возрасте Х доживут до Х+М+К лет?

2. Определите размер ежегодного взноса, уплачиваемого в течение первых К лет, при смешанном страховании жизни сроком на М лет, отложенном на К лет, для человека в возрасте Х лет, если страховая сумма при дожитии равна S2, в случае смерти – S1/2.

3. Определите размер единовременного взноса, которые должен вносить страхователь в возрасте Х лет, чтобы начиная с М-ого года в конце каждого квартала получать сумму в размере S2.

4. Найти размер ежемесячной нетто-премии, которую должен вносить страхователь в возрасте Х лет, чтобы затем получать ежеквартально пенсию в размере S1, если план предусматривает возврат взносов в случае смерти застрахованного.

 

Вариант 10

1. Пусть штат компании представляет стационарную совокупность. При этом ежегодно компания принимает на работу 40 лиц в возрасте Х лет. Z процентов из них покидают компанию спустя М лет, 2Z процентов оставшихся покидают ее спустя М+К лет, и, наконец, все остальные уходят на пенсию в возрасте 60 лет. Найти число пенсионеров.

2. Определить размер единовременного взноса для человека в возрасте Х лет при заключении договора пожизненного страхования со страховой суммой S1.

3. Определите размер единовременного и ежемесячного (в течение первых К лет) взносов, которые должен вносить страхователь в возрасте Х лет для того, чтобы получать в конце каждого квартала сумму в размере S1/10.

4. Найти размер полугодовой нетто-премии, которую должен вносить в течение К лет страхователь в возрасте Х лет, чтобы получать ежеквартально пенсию в размере S1 в течение М лет.

 

Индивидуальные параметры ЭМ-81:

ФИО   ПАРАМЕТРЫ
    вариант Х М К S1 S2 Z%
  Бурханова Диляра              
  Герасименко Иван              
  Германова Екатерина              
  Зыкина Юля              
  Жукова Кристина              
  Захарова Надежда              
  Касабов Григорий              
  Клосинский Владимир              
  Колесникова Алина              
  Луговой Петр              
  Немова Алена              
  Новиков Даниил              
  Ржевцева Анастасия              
  Саяхов Роман              
  Федоренкова Татьяна              
  Хачатурян Эрик              
  Сумин Александр              

 

 

Индивидуальные параметры МЭ-81:

ФИО Вар № ПАРАМЕТРЫ
    Х М К S1 S2 z%
  Бондарева Мария              
  Власов Антон              
  Горбунова Мария              
  Гуськов Сергей              
  Карасева Ксения              
  Крутов Павел              
  Кузьмин Михаил              
  Локалина Елена              
  Мальков Максим              
  Малькова Виктория              
  Муравьева Анастасия              
  Парыгина Маргарита              
  Пенкин Евгений              
  Плискин Максим              
  Силаева Екатерина              
  Соловьева Евгения              
  Тимофеева Анастасия              
  Халеева Юлия              
  Ширяева Виктория              
  Щеголихина Анна              

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.