Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окситоцин






Механизм действия. Через аденилатциклазную систему с участием Gs-белков изменение трансмембранных ионных токов в ГМ мио­метрия и повышение сократительной активности матки (особенно в последние 4 недели беременности); сокраще­ние миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочных желез и повышение лактации.

Показания: ускорение родов при СД, предэклампсии. Стимуляция родов при переношенной беременности, родовой слабости преждевременном отхождении вод. В послеродовом пери­оде — при атоническом кровотечении, задержке отделе­ния последа, замедлении инволюции матки.

Осложнения. Разрыв матки (назначение при нераскрытой шейке); за­держка жидкости; гипертонический криз; асфиксия и/или аритмия плода; гипофибриногенемия; повышение билирубина в плазме крови новорожденного.

Противопоказания. ГБ, послеоперационные рубцы на матке.

 

Вазопрессин — АДГ. Секреция регулируется осмомолярностью плазмы и снижением АД

Органы-мишени: почка; ГМ сосудов (преимущественно коронарные артерии и вены кишечника); тромбоциты; передняя доля гипофиза.

Эффекты вазопрессина развиваются за счет взаимодействия гормона со специфическими рецепторами: V1 и V2. V1 локализованы в сосудах, тромбоцитах, передней доле гипо­физа. При взаимодействии вазопрессина с V1-рецепторами через G-белки повышается активность фосфолипазы С, рас­щепляется инозитолдифосфат с образованием инозитолтрифосфата (ИТФ) и диацилглицерола (ДАГ). ИТФ диф­фундирует в цитоплазму и способствует высвобождению Са2+ из СПР, а ДАГ активирует протеинкиназу С, которая далее определяет специализированную активность клетки. На уровне V1-рецепторов — спазм сосудов, тромбообразование и повышение секреции АКТГ, V2-рецепторы локализо­ваны в дистальном отделе и собирательных трубочках мем­браны, их активность сопряжена через Gs-белки с аденилатциклазной системой, отсюда — повышение водной про­ницаемости и повышенная реабсорбция воды.

Показания. Гипофизарный несахарный диабет, полиурия после опера­ций на гипофизе; ночной энурез (синтетический аналог ва­зопрессина — десмопрессин); кровотечение из вен пищевода; гемофилия типа А; болезнь Виллебранда; диагностика кон­центрационной способности почек.

Осложнения. Спазм коронарных сосудов; повышение АД; диспепсические расстройства; аллергия; ринит; гипонатриемия.

Гормон эпифиза (мелатонин)

Синтез и секреция мелатонина осуществляются в эпифизе (80%), генерируются супрахиазматическими ядрами и за­висят от освещенности: уровень гормона растет в темное вре­мя суток, достигая максимума к середине ночи, и резко па­дает в утренние часы. Мелатонин регулирует основной эн­догенный ритм организма и его согласованность с ритмами окружающей среды. Нарушение ритмики продукции мела­тонина имеет место при сменной работе в ночные часы, при перелетах через несколько часовых поясов, что может стать причиной различных нарушений сна, аффективных расстройств и других патологических состояний. Рецепторы для мела­тонина имеются на клеточной мембране практически всех органов и тканей, но наибольшая их плотность в ЦНС, особенно в гипоталамусе.

Показания. Нарушения сна, особенно при сменной работе и длитель­ных перелетах; депрессивные состояния.

Осложнения. Утренняя сонливость, отеки в первую неделю приема, головная боль, диспепсия, кожные высыпания.

Противопоказания. Аллергические заболевания, аутоиммунные заболевания, лейкоз, эпилепсия, СД, беременность, лактация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.