Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенесение на местность проектной линии с заданным уклоном.






Производится при прокладке инженерных подземных коммуникаций, дорог, оросительных систем и др.

Применяется способ нивелирования «вперед». Устанавливаем нивелир в точке А, измеряем высоту нивелира над точкой с помощью нивелирной рейки и установив ее в точке В берем отчет . Вычисляем фактическое превышение (рис. 12. 4.) и проектное , где -проектный уклон. Вычисляем отсчет , где . Наклоняя нивелир наводим пересечение нитей сети на отсчет . Это будет линия, параллельная проектному уклону. Для закрепления линии с проектным уклоном, в точке В забиваем колышек до тех пор, пока отсчет на рейке не будет равен высоте нивелира т.е. I. Таким же способом закрепляем остальные точки через 10-20м. Контролем является разность превышении, которая не должна отличаться более1см от проектного значения. Эту задачу можно решить и с помощью теодолита, задавая проектный угол наклона с помощью вертикального круга.

Рис. 12.4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.