Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение вертикальных углов.






 

Угол, образованный направлением визирной оси трубы и ее проекцией на горизонтальную плоскость, называется вертикальным углом или углом наклона.

Углы наклона выше горизонта считают положительными, а ниже – отрицательными. Для измерения углов наклона служит вертикальный круг теодолита. Он состоит из лимба и алидады.

Лимб вертикального круга наглухо прикреплен к оси вращения зрительной трубы и вращается вместе с ней, при этом алидада остается неподвижной. Перед каждым отсчетом по вертикальному кругу пузырек уровня при алидаде должен быть приведен на середину.

Отсчет по вертикальному кругу при горизонтальном положении визирной оси зрительной трубы называют местом нуля вертикального круга и обозначают МО. Перед работой определяют МО и приводят к нулю.

Приведенные формулы дают возможность вычислить измеренный угол g и определить МО вертикального круга.

Вычисление угла наклона значительно упрощается, если МО близко к 00. Для приведения МО к нулю вначале определяют значение МО и вращением трубы устанавливают на вертикальном круге отсчет, равный МО, при этом пузырек уровня должен находиться в нуль пункте. Затем исправительными винтами сетку приводят на точку по вертикали.

Порядок измерения вертикальных углов.

Устанавливают инструмент в рабочее состояние, при КП наводят трубу на наблюдаемую точку и берут отсчет по вертикальному кругу. Затем наводят на последующую точку и берут отсчет. Трубу переводят через зенит, и все действия повторяют при КЛ (наведение, уровень, отсчет).

Правильность измерения вертикальных углов контролируют постоянством МО, колебания его не должны превышать двойной точности отсчетного устройства. Точность измерения вертикальных углов в основном характеризуется ошибкой отсчета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.