Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение горизонтальных углов.






 

Различают три способа измерения горизонтальных углов теодолитом: приемов, «всевозможных комбинаций» и круговых приемов. Последние два способа применяют при высокоточных измерениях.

При любом из способов теодолит устанавливают в рабочее положение над вершиной измеряемого угла, т.е. центрируют его и приводят вертикальную ось в отвесное положение. Горизонтальный угол измеряют дважды при положении вертикальный круг право (КП) и вертикальный круг лево (КЛ). это делается для того, чтобы исключить коллимационную ошибку (наклона визирной оси вращения зрительной трубы), взяв среднее значение из результатов двух измерений.

Способ приемов.

Предположим, что теодолит установлен в рабочее положение над вершиной угла В (Рис.6.5.). Требуется измерить горизонтальный угол АВС. Ориентируют теодолит на точку А (отсчет 00º 00´).

При положении КП вращением алидады при неподвижном лимбе наводят пересечение сетки нитей на низ вех последовательно на точки А и С и делают отсчеты по лимбу.Затем зрительную трубу переводят через зенит, лимб смещают примерно на 90º или не смещают и производят измерения угла при КЛ.
Рис.6.5. Измерение горизонтального угла.

Каждое измерение называется полуприемом. Два таких измерения составляют полный прием. Расхождение результатов измерения между первым и вторым полуприемами не должно превышать двойной точности отсчетного устройства.

Если расхождение допустимо, то вычисляют среднее из двух результатов (табл.2.), в противном случае измерения повторяются.

Таблица 2

№ точек стояния Наблюдаемые точки Отсчет по гор. кругу Углы Среднее из углов Примечание
           
В А 000 00I 470 15I 470 14I ∆ =2I
С 470 15I
А 1800 00I 470 13I
С 2270 13I

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.