Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурализм vs Генеративизм






 

Структурализм сосредоточен на решении проблемы «Как устроен язык?», у генеративизма в центре внимания вопрос «Как функционирует язык?»

Структурализм ограничивается анализом наблюдаемых фактов.

Структурализм ведет анализ с точки зрения слушающего, а генеративизм – с точки зрения говорящего, это подход “от смысла – к тексту”, как в грамматике Панини.

В генеративизме рассматривается проблема “язык-мышление”, реабилитирована интроспекция и интуиция. Лингвистика стала антропоцентричной, установились связи с социологией и психологией.

Структурализм занимался фонетикой и морфологией – генеративизм – синтаксисом и семаникой.

 

Несомненно влияние генеративной грамматики на выработку более строгих методов лингвистического исследования, на зарождение синтаксической семантики, на формирование концептуального аппарата ряда лингвистических дисциплин негенеративного направления.

Терминологический аппарат трансформационной порождающей грамматики вошел в лингвистический обиход и используется многими языковедами. Многие положения генеративной лингвитстики используются в прикладной лингвистике, математической лингвистике. Генеративная лингвистика стимулировала поворот к динамическому рассмотрению языка с учетом данных психологии (особенно когнитивной психологии).

Разработка формальных моделей предложения продолжается и в настоящее время, создаются категориальные, функциональные грамматики и др.

После работ Хомского в развитии лингвистики были сняты многие методологические ограничения.

В последние десятилетия ХХ в. в рамках ГГ начали рассматриваться вопросы диалога, общественного функционирования языка и др., стали активно привлекаться факты разнообразных языков.

 

Несмотря на то, что генеративизм не разрешил всех проблем, что выявились его методологические ограничения и говорят даже о кризисе генеративизма, наличие большого числа учеников и последователей обеспечило Н.Хомскому право считаться одним из выдающихся представителей американского и мирового языкознания ХХ века.

 

ГГ находится в непрерывном развитии. Парадокс развития ГГ заключается в том, что от ее первоначальной теории осталась лишь концепция о врожденности языковой способности человека.

 

Н.Хомский продолжает и классическую лингвистическую традицию, вводя такие понятия, как внутренний язык (I-language) и внешний язык (E-Language). Внутренний язык определяет физические стороны языковой системы, а внешний язык характеризует употребление и применение языковой системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.