Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория падежа






 

Одним из главных модулей ГГ, который позволил успешно работать с разными языками, является Теория падежа. Любая NP должна обязательно находиться в позиции, которой может быть приписана падежная форма. Этот принцип получил название Падежного фильтра.

Падежный фильтр:

NP является неприемлемой, если NP не имеет падежа.

Любая именная группа должна находиться в падежной позиции, даже если в данном языке класс существительных не имеет морфологической категории падежа.

Винительный падеж (АСС) управляется (приписывается) переходным глаголом. Именительный падеж (NOM) связан не с типом глагола, а с наличием личной глагольной формы (finite verb) в предложении, т.е. его финитностью, в то время как инфинитивные предложения обычно не допускают субъекта в именительном падеже.

· Я nom Желаю [ спартаковцы nom выиграть] Ср.: Я желаю, чтобы спартаковцы выиграли; Я желаю спартаковцам выиграть.

Другими позициями для падежного управления являются позиции комплемента предлога (падеж зависит от сочетаемостных требований предлога), позиция комплемента существительного (обычно родительный падеж) и другие.

Отсутствие морфологических падежей – всего лишь случайное поверхностное явление.

Требование наличия источника приписывания падежа для каждой именной группы оказалось сильной языковой универсалией. Она, например, объясняет такое синтаксическое явление, как передвижение дополнения в позицию поверхностного подлежащего (в именительном падеже) при образовании страдательного залога. Страдательная форма глагола не способна приписывать винительный падеж (* Был убит Ивана). Это означает, что дополнение не имеет источника приписывания падежа в своей глубинной позиции. Такие неграмматические структуры можно “спасти”, если применить правило а -перемещения, в результате которого глубинное дополненеи перемещается в поверхностную позицию подлежащего, которому может быть приписан именительный падеж (поскольку это финитное предложение).

Деривация при образовании страдательного залога выглядит следующим образом:

Иван был убит солдатами

IP

 

NP I’

 

 

Иван I VP

       
   
 


+финитный

 

был убит NP NP

       
   
 


t1 солдатами

(t - след, trace)

а- перемещение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.