Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура смеси газовых потоков






Пусть в проточной смесительной камере смешиваются n потоков, массовые расходы которых равны GH1 , GH 2, …, GH n, объемные расходы - QH1, QH 2, …, Q H n, а начальные температуры и давления - ТH 1, ТH 2, …, ТH n и

РH 1, РH 2, …, РH n.

Давление газов в смесителе P см является величиной задаваемой из каких-либо соображений и устанавливаемой за счет дросселерования газовых потоков с помощью регулирующей арматуры (задвижек, клапанов и т. п.), установленной перед входом в смеситель. Это давление не должно быть больше минимального из PH i, т. е. должно выполняться условие:

 

P см (PH i) min.

 

Здесь: i = 1, 2, 3, …, n.

Если газы при смешении не совершают технической работы, то, полагая процесс смешения адиабатным, т. е. идущим без теплообмена с окружающей средой, и пренебрегая кинетической энергии потока, первое начало термодинамики для газового потока можно записать в следующем виде:

 

Здесь: i см – удельная энтальпия смеси газов;

iH i - удельная энтальпия i -го газа с начальной температурой ТH i ;

G см – массовый расход потока после смесителя.

 

Но, как известно, di = Cp dT, откуда:

 

и

 

Здесь: - средняя в диапазоне 0 -Т0К массовая изобарная

теплоемкость смеси газов;

 

- средняя в диапазоне 0 -ТH i массовая изобарная

теплоемкость i -го газа.

Дальнейший вывод формул для температуры смеси потоков газа аналогичен выводу для случая смешения газов при сохранении постоянного объема, но вместо изохорной теплоемкости Сv в уравнения подставляется изобарная Сp.

Тогда по аналогии с формулами предыдущего параграфа 2.1 можно сразу записать:

 

, (2.2.1)

или

, (2.2.2)

 

В тех случаях, когда эмпирическая зависимость теплоемкости от температуры дается для температуры в градусах Цельсия, формулы (2.2.1) и (2.2.2) приобретают соответственно следующий вид:

 

(2.2.5)

или

 

 

(2.2.6)

 

Значения температуры смеси в формулах (2.2.1), (2.2.2), (2.2.5), (2.2.6) определяются методом последовательных приближений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.