Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роберт Бойль






 

Роберт Бойль (англ. Boyle, Robert), английский химик и физик, родился 25 января 1627 в замке Лисмор (графство Уотерфорд, Ирландия). В 1635 в возрасте 8 лет поступил в Итон. В 1638 вместе с наставником отправился в путешествие по странам Европы, учился во Флоренции и Женеве. В 1644 вернулся в Англию и поселился в своем имении Стелбридж. Занимался исследованиями в области естественных наук, уделяя вместе с тем много времени религиозным и философским вопросам. В 1654 переехал в Оксфорд, где оборудовал лабораторию и с помощью специально приглашенных ассистентов проводил опыты по физике и химии. Участвовал в основании Общества наук, которое потом в 1668 г. переместилось в Лондон, а впоследствии под названием Лондонского Королевского общества получило большую известность.

В 1660 Бойль усовершенствовал воздушный насос Герике и поставил с его помощью ряд опытов: продемонстрировал упругость воздуха, определил его удельный вес и т.д. В 1662 открыл закон изменения объема воздуха с изменением давления, который независимо от него установил в 1676 Э.Мариотт (закон Бойля – Мариотта). В 1668 Бойль получил степень почетного доктора физики Оксфордского университета; в том же году переехал в Лондон. В 1673 опубликовал результаты опытов по обжигу металлов в запаянных сосудах. Среди других работ Бойля – исследование упругости твердых тел, поведения воды при затвердевании, гидростатических эффектов. В 1663 он открыл цветные кольца в тонких слоях, названные впоследствии ньютоновскими.

В 1661 году Бойль формулирует понятие о " первичных корпускулах" как элементах и " вторичных корпускулах" как сложных телах. Он также впервые дает объяснение различиям в агрегатном состоянии тел.

В 1660 году Бойль получил ацетон, перегоняя ацетат калия, в 1663 году обнаружил и применил в исследованиях кислотно-основный индикатор лакмус в лакмусовом лишайнике, произрастающем в горах Шотландии. В 1680 году он разработал новый способ получения фосфора из костей.

Умер Бойль в Лондоне 30 декабря 1691, погребён в Лондоне, в Вестминстерском аббатстве.

 

Известность Бойлю принесли его работы в области химии.

Бойль занимался получением настоев из цветов, целебных трав, лишайников, древесной коры и корней растений. Самым интересным оказался фиолетовый настой, полученный из лакмусового лишайника. Кислоты изменяли его цвет на красный, а щелочи — на синий. Бойль распорядился пропитать этим настоем бумагу и затем высушить ее. Клочок такой бумаги, погруженный в испытуемый раствор, изменял свой цвет и показывал, кислый ли раствор или щелочной. Это было одно из первых веществ, которые уже тогда Бойль назвал индикаторами. Узнаете знаменитую лакмусовую бумажку?

Некоторые даже утверждают, что именно Бойль сделал химию отдельной наукой, хотя до сих пор трудно разделить где заканчивается физика и начинается химия, или наоборот. Такое разделение четко удалось провести в советское время в подмосковном академическом городке Черноголовка, где два научно-исследовательских института физической химии и химической физики разделены достаточно широкой улицей.

Однако, вернемся в Англию 1660 года. Роберт Бойль формулирует проблему, навеянную опытами фон Герике, как настоящий ученый-физик: исследовать упругость воздуха (термин «упругость» тогда фактически выступал синонимом термина «давление»). Заметим, что четкая постановка проблемы чуть ли не самое важное в науке: в данном случае Бойль обращает внимание на основное – свойства воздуха, свойства газов, а уж затем на пути совершенствования насоса[3].

Вместе со своими ассистентами Р. Бойль проводит серию оригинальных, но очень простых экспериментов по изучению зависимости давления воздуха от степени его сжатия или разряжения. Воздух, запертый в трубках подвижной ртутью, послушно сжимался и расширялся: измерять его объем не составляло труда, а давление рассчитывалось по высоте уровня ртути в тех же трубках. В результате этих экспериментов был сделан вывод: давление воздуха обратно пропорционально его объему, утверждение, ставшее впоследствии законом Бойля – Мариотта.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.