Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галилео Галилей






Галилей (итал. Galileo Galilei) родился в 1564 году в итальянском городе Пиза, в семье родовитого, но обедневшего дворянина, учителя музыки.

Широко известны его открытия в области астрономии и механики. В 1609 году Галилей самостоятельно построил свой первый телескоп с выпуклым объективом и вогнутым окуляром, созданием телескопов Г.Галилей занимался долгие году, постоянно совершенствуя их конструкцию.

Наблюдения в телескоп показали, что Луна покрыта горами и изрыта кратерами, звёзды потеряли свои кажущиеся размеры, и впервые была постигнута их колоссальная удалённость, у Юпитера обнаружились собственные луны — четыре спутника, Млечный путь распался на отдельные звёзды, стало видно громадное количество новых звёзд. Галилей открывает фазы Венеры, солнечные пятна и собственное вращение Солнца.

Галилей изучал инерцию и свободное падение тел. Сформулировал первый закон механики: при отсутствии внешних сил тело либо покоится, либо равномерно движется. Галилей является одним из основоположников принципа относительности в классической механике, который был позже назван в его честь.

Менее известна его работа по теории вероятности «Рассуждении об игре в кости», где проведён первый наиболее полный анализ этой задачи об исходах при бросании игральных костей.

Он был самым знаменитым профессором в Падуе. Студенты толпами стремились на его лекции, венецианское правительство непрестанно поручало Галилею разработку разного рода технических устройств.

Галилей изобрёл: пропорциональный циркуль, используемый в чертёжном деле; первый термометр, ещё без шкалы; микроскоп, правда, плохого качества.

Занимался также теорией звука, цвета, магнетизма, гидростатикой. Через всю жизнь он пронёс любовь к музыке и рисованию, которыми владел в совершенстве. В зрелые годы лучшие художники Флоренции советовались с ним в вопросах перспективы и композиции.

Галилео Галилей умер 8 января 1642 года, в возрасте 78 лет, в своей постели. Похоронили его в Арчетри без почестей, запретив ставить памятник. Только в 1737 году его прах был перенесён в собор Санта Кроче во Флоренции, где 17 марта он был торжественно погребён рядом с Микеланджело.

Одним из учеников Галилея был Э. Торричелли, остававшийся с ним до конца.

 

 

 

На 2 странице обложке приведено фотография гробницы Г.Галилея.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.