Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга 15.






В 28

Влх. Богумил

ВЕЛЕСОВА ВОРОЖБА (Издание «Велесова Круга») - Обнинск: «Оптима-Пресс», 2007. – 194 с.

Серия общины «ТРИГЛАВ».

Книга 15.

На Землю-Матушку кто гадание принёс? Кто людское племя тайному сему знанию научил? От кого знамения судьбе являемы по прошению и радению человеческому? Кто знает всё наперед? Кто дарует пророчества? Кто ведёт души спящих по путям сновидений вещих? Кто под пальцы ворожеи нужные знаки подаёт?

Велес-Отец! Велес Многоликий! Велес Всевед! Велес, пребывающий во Трех мирах! Слава Подателю Веды! Слава всевеликая! Гой!

© Влх. Богумил (Обнинская Родноверческая Община «ТРИГЛАВ»).

 

НАЧИНАНИЕ

 

Умение прозреть в неких знаках, как посылаемых нам Богами, так и в явленных нам по гаданиям нашим, издревле называлось «ворожбой». Согласно преданиям стародавним, предков наших обучил сему умению, наряду с ремеслами многими, грамотой да песнями, сам Отец Мудрости – Бог Велес, Бог Тайный. Посему, это малое собрание предсказательных статей и названо «Велесова ворожба».

Ворожба – это и метание жребия. Это и смотрение по утру, кто идет тебе навстречу. Это и вызывание да толкование вещего сна.[1] Стремление узнать грядущее – вот что объединяет такие непохожие между собой ворожейные умения. Белый свет, наш мир, есть полотно, сотканное великой Пряхой, Богиней Мокошью, Матерью Судьбы. Задача того, кто ворожит, предусмотреть, каков узор будет дальше на том полотне, разгадать, какие нити сплетены да завязаны в нём…

Для любой ворожбы на грядущее самое важное – настрой человека. Коли мечешь на судьбу своими руками, бобы ли считая, образа[2] ли выкладывая, пред делом тем надлежит мысли свои воедино собрать и на предстоящем сосредоточиться, из виду не выпуская цели, вопроса, ради которого затеяно то. Коли смотришь встречных себе на пути, или громовые раскаты слушаешь, то и тогда настроиться на ворожбу ту надобно, чтобы и малейшей черты посылаемого Богами знамения не пропустить.

Ворожба не грех, чтобы о том ни говорили досужие люди, ибо грех означает ошибку. А разве есть ошибка в том, чтобы узнать будущее, и с помощью того знания как раз избежать возможных ошибок в переплетениях своей собственной судьбы?!


 

СЛОВЕСА, ПРЕД ГАДАНИЕМ ВЕРШИМЫЕ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.