Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и формы защиты авторских и смежных прав.






Ответ:

Авторское право представляет собой совокупность норм права, регулирующих отношения, связанные с признанием авторства напроизведения науки, литературы, искусства, а также с установлени-ем режима их использования, наделением авторов неимуществен-ными и имущественными правами и их защитой.

Смежные права — совокупность норм права, регулирующих отно-шения по охране исполнений, постановок, фонограмм, передач орга-низаций эфирного и кабельного вещания, установлению режима их ис-пользования, наделению исполнителей, производителей фонограмм ивещательных организаций личными неимущественными и имущест-венными правами и защите этих прав. Такие права в буквальном смыс-ле являются смежными, сопредельными с авторскими правами.

Под способами защиты субъективных авторских и смежных прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) авторских и смежных прав и воздействие на правонарушителя. Законодатель предусмотрел две формы защиты любых прав: юрисдикционный и неюрисдикционный способ защиты.

Неюрисдикционная форма защиты авторских и смежных прав заключается в самостоятельно предпринимаемых действиях субъекта правоотношений по защите авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам. Указанные действия объединены в понятие " самозащита прав" и рассматриваются в качестве одного из способов защиты авторских и смежных прав.

Юрисдикционной формой защиты признается деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных авторских и смежных прав. Суть ее выражается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам (в мировой, общегражданский, арбитражный, третейский суд, вышестоящую инстанцию и т.д.), которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права, пресечения правонарушения, признания права как средство его защиты и др. В рамках юрисдикционной формы защиты, в свою очередь, выделяются общий (судебный) и специальный (административный) порядок защиты нарушенных прав, последний применяется в виде исключения из общего правила, т.е. только в прямо указанных в законе случаях.

Авторские и смежные права могут защищаться общегражданскими способами: путем их признания; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом. Дополнительно защита прав субъекта на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется при помощи помощи предъявления требований о выемки материального носителя, о публикации судейского решения о допущенных нарушениях с указанием настоящего правообладателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.