Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор простого товарищества.






Ответ: Договором простого товарищества признается договор о совместной деятельности, заключенный между двумя или несколькими лицами, по которому они обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иных законных целей.

Особенности данного договора: простое товарищество не создает юридическое лицо, но участники связаны общностью капитала и общей целью; Товарищ вправе требовать возмещения расходов при совершении сделки в интересах всех товарищей, если сделка совершена: от его имени, но в интересах всех товарищей; от лица всех товарищей, но с превышением предоставленных ему полномочий. Каждый товарищ вправе знакомиться с документацией по ведению дел вне зависимости от того, уполномочен он на ведение общих дел или нет.

Ответственность товарищей. Если простое товарищество не связано с осуществлением предпринимательской деятельности, то товарищи несут ответственность по общим обязательствам соразмерно стоимости вклада в общее дело. По обязательствам, возникшим не из договора, товарищи несут солидарную ответственность. Если товарищество создано для предпринимательской деятельности, то товарищи несут солидарную ответственность по всем обязательствам.

Договор простого товарищества прекращается в случаях: объявления товарища недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, если не предусмотрено сохранение договора в отношении остальных товарищей; объявления товарища несостоятельным (банкротом), если не предусмотрено сохранение договора в отношении остальных товарищей; смерти товарища или ликвидации (реорганизации) юридического лица, если не предусмотрено сохранение договора в отношении остальных товарищей; отказа товарища от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, если не предусмотрено сохранение договора в отношении остальных товарищей (должен быть сделан за 3 месяца до выхода); расторжения договора, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей, если не предусмотрено сохранение договора в отношении остальных товарищей. Такое расторжение возможно по уважительным причинам с возмещением остальным товарищам причиненного реального ущерба; истечения срока договора простого товарищества; выдела доли товарища по требованию его кредитора, если не предусмотрено сохранение договора в отношении остальных товарищей.

При прекращении договора: вещи, переданные товарищем в общее владение и пользование, подлежат возврату без вознаграждения. При внесении индивидуально определенной вещи товарищ вправе в судебном порядке требовать возврата именно этой вещи; участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам; не по инициативе товарища он отвечает по общим обязательствам, как если бы остался участником товарищества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.