Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания приобретения права собственности.






Ответ: Основаниями возникновения права собственности называются юр-кие факты, в результат кот. возникают эти права. Они делятся на первоначальные и производные.

1. Первоначальные – право собственности на вещь возникает впервые либо независимо от воли предыдущего собственника:

1.1. Производство вещи (изготовление новой вещи для себя из своих материалов). По общему правилу, право собственности на новую вещь, правомерно изготовленную или созданную лицом для себя, приобретается этим лицом.

1.2. Спецификация (изготовление новой вещи из чужих материалов). По общему правилу право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов (с возмещением стоимости переработки). Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя (с возмещением стоимости переработки). Право собственности на новую недвижимую вещь возникает с момента его гос-ой рег-ии. Не приобретается право собственности на самовольную постройку – объект недвижимости, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо без получения необходимых разрешений, либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. По общему правилу самовольная постройка подлежит сносу, но в исключительных случаях суд может признать право собственности на самовольную постройку (либо лица, осуществившего самовольную постройку, либо лица, на чьем земельном участке осуществлена самовольная постройка).

1.3. Конфискация вещей.

1.4. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (например, сбор ягод, лов рыбы).

1.5. Приобретение собственности членом потребительского кооператива, полностью внесшим свой пай (например, приобретение в собственность квартиры членом жилищно-строительного кооператива).

1.6. Приобретение права собственности на продукцию, плоды и доходы от принадлежащих вещей.

1.7. Обращение в собственность брошенных вещей

1.8. Находка и клад

1.9. Приобретательная давность

2. Производные:

2.1. Правопреемство (в результате смерти гражданина, реорганизации юридического лица).

2.2. По договору (например, купли-продажи, мены, дарения).

По общему правилу (ст.35 Конституции РФ), принудительное изъятие имущества у собственника не допускается. Перечень исключений из этого правила содержится в п.2 ст.235 ГК, изъятие осуществляется на основании судебного решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.