Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок ограничения дееспособности гражданина.






Ответ: Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, а также создавать и исполнять обязанности. Дееспособность приобретается с момента достижения совершеннолетия, т.е. с восемнадцати лет. Исключением является вступление в брак раньше 18 лет; при эмансипации — с 16 лет.

Ограничение дееспособности означает в установленных законом случаях и порядке лишение гражданина способности своими действиями приобретать такие гражданские права и создавать для себя такие гражданские обязанности, которые он в силу закона уже мог приобретать и создавать. Над таким лицом устанавливается попечительство. Ограничению подлежит лишь такой элемент, как сделкоспособность гражданина, и он самостоятельно несет ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Основанием ограничения дееспособности гражданина является наличие сложного юридического состава: злоупотребление гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами и тяжелое в связи с этим материальное положение семьи. Для ограничения дееспособности необходимы оба перечисленных условия, а также наличие между ними причинной связи. Иные злоупотребления и пороки (например, азартные игры, пари, нерациональная трата денег и т.п.) не могут повлечь ограничения дееспособности, если даже они являются причиной материальных затруднений семьи.

Гражданские дела об ограничении дееспособности граждан рассматриваются судом в порядке особого производства. Эта категория дел рассматривается с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Дела о признании гражданина ограниченно дееспособным рассматриваются судом по месту жительства данного гражданина.

Закон четко определяет круг субъектов права на обращение в суд с заявлением о признании гражданина ограниченно дееспособным. Такими субъектами являются члены семьи гражданина (супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают с ним совместно и ведут общее хозяйство), органы опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения, прокурор. Указанный перечень является исчерпывающим.

В ходе разбирательства суд должен установить, во-первых, действительно ли гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами, во-вторых, находится ли его семья в тяжелом материальном положении и, в-третьих, имеется ли причинная связь между упомянутым злоупотреблением гражданина и тяжелым материальным положением семьи. Копия вступившего в законную силу решения об ограничении дееспособности в течение трех дней направляется в органы опеки и попечительства, которые решают вопрос о назначении попечителя.

Отмена судом ограничения дееспособности производится в случае отпадения одного из названных условий: во-первых, при наличии достаточных данных, свидетельствующих о прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, в связи, с чем ему может быть доверено самостоятельное распоряжение имуществом и денежными средствами; во-вторых, в случае прекращения существования семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.