Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посев —размещение семян по полю с заделкой в ложе прорастания.

Посевная годность семян — процент чистых всхожих семян в партии.

Потенциальная урожайность — наибольшая урожайность сорта, обусловленная генотипом, которая реализуется при удовлетворении всех требований биологии сорта.

Поукосная культура — промежуточная культура, высеянная после уборки основной культуры на зеленую массу, сено или силос.

Продуктивная кустистость — число генеративных побегов на одном растении.

Развитие растений — качественные изменения структуры и функций отдельных органов растения в онтогенезе, переход его из одного этапа органогенеза в другой, из одной фазы развития в другую.

Регулируемые факторы — факторы, которые человек может регулировать на больших площадях и с их помощью снизить до минимума негативное влияние нерегулируемых и частично регулируемых факторов на рост, развитие растений, величину урожая и его качество.

Ризоторфин — препарат, используемый для инокуляции семян бобовых культур, представляющий собой молотый стерилизованный торф с нанесенными на него клубеньковыми бактериями.

Рост растений — увеличение размеров и массы растения.

Сеникация — предуборочная обработка посевов препаратом, усиливающим отток пластических веществ в запасающие органы.

Симбиотическая система — взаимовыгодное сожительство бобового растения-хозяина и клубеньковых бактерий рода Rhizobium, макро- и микросимбионта, для фиксации азота воздуха, вовлечения его в биологический круговорот.

Скарификация семян — повреждение оболочки семян для улучшения проникновения воды и повышения их всхожести.

Смешанный посев — посев двух или нескольких культур, семена которых перед высевом перемешивают, или проводят двукратный независимый посев культур на одной площади (при посеве второй культуры рас­положение рядов и ширину междурядий не принимают в расчет).

Совместный посев — посев двух или более видов растений на одном поле с чередующимися рядками или полосами культур. Перед высевом семена культур не смешивают, а высевают раздельно. (Такой посев называют еще полосным.)

Специфичность штамма ризобий — приспособленность вида клубеньковых бактерий к группе видов или определенному виду бобового растения.

Стратификация — выдерживание семян труднопрорастающих расте­ний во влажном субстрате при минусовой температуре в течение 1...3 мес для повышения их всхожести.

Структура урожая — показатели компонентов, от которых зависит величина урожая.

Сумма активных температур — сумма среднесуточных активных температур за межфазный период или за вегетацию растений данного сорта.

Технология возделывания полевых культур — комплекс агротехнических приемов, выполняемых в определенной последовательности, направленный на удовлетворение требований биологии культуры и получение высокого урожая заданного качества.

Урожай — продукция, полученная в результате выращивания сельскохозяйственных культур.

Урожайность — урожай сельскохозяйственной культуры с единицы площади посева. В одних и тех же условиях урожайность одного сорта бывает выше или ниже, чем другого.

Фаза развития растений — условно выбранный период онтогенеза, в который происходят наиболее важные физиологические и морфологические изменения в растении.

Фитоценоз (фито — растений, ценоз — сообщество) — растительное сообщество. Естественный фитоценоз — устойчивое многовидовое растительное сообщество.

Частично регулируемые факторы — факторы, регулирование которых возможно на ограниченной площади из-за высокой энергоемкости или недостаточной эффективности агротехнического приема (влажность воздуха в фитоценозе и др.).

Энергосберегающая технология — технология, обеспечивающая наименьшие затраты энергии для выполнения технологических приемов без снижения урожая культуры и его качества.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Финансовый менеджмент. 237. К расходам на производство и реализацию продукции относят: | Структура урока комбинированного типа. Виды уроков.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.