Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные ценные бумаги. Основные виды и особенности обращения.






План ответа: Понятие производственных ценных бумаг. Виды фьючерсных и опционных контрактов на фондовых рынках.

Производные ценные бумаги возникли в процессе развития рынка ценных бумаг в промышленно развитых странах. Производ­ными ценные бумаги называются потому, что они вторичны по от­ношению к основным классическим ценным бумагам — акциям и облигациям.

В настоящее время эти ценные бумаги получили название деривативы. К ним обычно относят опционы на ценные бумаги, фи­нансовые фьючерсы, варранты и депозитарные расписки.

Рынок производных ценных бумаг динамично развивается и за­нимает значительное место на фондовом рынке.

Опционы. Торговля опционами была впервые открыта 26 апреля 1973 г. на Чикагской опционной бирже, хотя на внебиржевом рынкеони обращались давно (по меньшей мере 100 лет). Для инвесторов опцион — дополнительный инвестиционный инструмент и средство управления риском (хеджирования).

Опцион — это сделка, дающая право его владельцу купить или продать определенное количество ценных бумаг по фиксированной цене в течение оговоренного срока.

Фиксированная цена называется ценой исполнения, а дата окон­чания срока действия опциона — датой истечения его срока. Поку­пая опцион, покупатель платит его продавцу премию, или иначе — цену опциона. Премия, уплачиваемая при покупке опциона, — един­ственная переменная величина сделки; все остальные условия и сум­мы не подлежат изменению. Цена опциона формируется под влия­нием спроса и предложения. Различают опционы колл и пут.

Опцион колл (опцион на покупку) предоставляет его владельцу право купить в будущем ценную бумагу по фиксированной цене — цене исполнения опциона. Премия, уплачиваемая за приобретение опциона, обычно составляет лишь небольшую часть цены базовой бумаги, лежащей в основе опциона. В итоге покупатель опциона выигрывает или теряет на изменении цены бумаги, фактически не владея ею; покупка этих ценных бумаг, лежащих в основе опциона, обошлась бы покупателю опциона гораздо дороже. Вместе с тем владелец опциона хорошо знает, что убыток, который возможен, не превысит суммы премии, уплаченной за опцион, поэтому он может отказаться от его исполнения, если к наступлению срока его ис­полнения рыночная цена базовой бумаги, лежащей в основе, ока­жется ниже цены, зафиксированной в опционе (цены исполнения).

Опцион пут предоставляет право его держателю продать в буду­щем ценную бумагу по фиксированной цене — цене исполнения. Как и в случае с колл-опционом, речь идет о праве, но не об обяза­тельстве продать ценную бумагу, и если к моменту исполнения оп­циона рыночная цена этой бумаги окажется выше фиксированной (цена исполнения), то владелец пут-опциона имеет право его не

Финансовые фьючерсы. Это тоже производные инструменты.

Финансовый фьючерс на ценные бумаги — контракт (обяза тельство, а не право выбора, в отличие от опциона) на покупку или продажу стандартного количества ценных бумаг определенного вида на определенную дату в будущем по цене, заранее установленной при заключении сделки.

Цель участников торговли фьючерсами, как правило, состоит не в приобретении ценных бумаг, а в игре на разнице цен. Приобретая контракт, его владелец рассчитывает продать его по более высо­кой цене, а продавец надеется на приобретение такого же контрак­та в будущем, но по более низкой цене.

Кроме того, фьючерсные сделки используются в целях хеджиро­вания, т.е. страхования риска потерь от повышения цены на обли­гации или иные бумаги, что нежелательно для покупателя, или по­нижения ее, что невыгодно для продавца. Крупнейшими центрами торговли опционами и фьючерсами считаются американские бир­жи, в частности Чикагская биржа опционов, Лондонская междуна­родная биржа финансовых фьючерсов, парижские биржи опционов и фьючерсов, амстердамская Европейская биржа опционов, Синга­пурская международная валютная биржа.

Варранты. Это ценные бумаги, которые дают своему владельцу право в будущем купить по заранее установленной цене определен­ное количество ценных бумаг. Фактически варранты схожи с колл-опционами, однако опционы действуют в течение нескольких ме­сяцев и отличаются от варрантов механизмом выпуска. Колл-опцион может продаваться его владельцем, который и не владеет соответст­вующими ценными бумагами, лежащими в его основе (торги на опционных биржах в целях получения дохода на разнице курса оп­ционов). Варранты выпускают компании — эмитенты лежащих в их основе ценных бумаг. Варианты могут отделяться от ценной бума­ги, с которой они выпущены, и продаваться отдельно.

Предлагаемые в едином пакете с другими ценными бумагами варранты дают возможность эмитенту сделать выпускаемые им цен­ные бумаги более привлекательными, поскольку дают право инве­стору купить определенное количество этих ценных бумаг в будущем по более низкой цене в случае роста их курса. Кроме того, срок действия варрантов чаще всего составляет от 10 до 20 лет; срок об­ращения некоторых из них может быть и не ограничен.

Американские депозитарные расписки (АДР). Это свободно обра­щающиеся расписки на иностранные акции, депонированные в бан­ке США. АДР — расписка, представляющая акции корпорации, зарегистрированной за пределами США. Операции с АДР прово­дятся вместо операций с ценными бумагами, которые хранятся в бан­ке или у попечителя. Этот инвестиционный инструмент есть обычный метод торговли иностранными эмиссиями акций в США.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.