Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И электронной формы торговли на бирже.






План ответа: Функции и участники биржевых торгов. Особенности проведения голосовой и электронной формы торговли на бирже.

Основным участником биржевых торгов является брокер. Брокер - это посредник при заключении сделок между покупателями и продавцами товаров, ценных бумаг, валют и других ценностей на товарных биржах, валютных, страховых и фрахтовых рынках. Он действует по поручению клиентов и за их счет, получая за посредничество определенную плату. Брокер может либо представлять брокерскую контору - члена биржи, либо действовать по поручению члена биржи (например, предприятия). Следовательно, только члены биржи (лично или через своих уполномоченных представителей) и биржевые брокеры (по поручению членов биржи) могут осуществлять биржевые операции. Членство на бирже дает право вести биржевые операции в дни и часы проведения биржевых собраний, принимать участие в решении вопросов о деятельности биржи, иметь своих представителей на бирже с правом осуществления биржевых операций, пользоваться всеми услугами биржи.

В операционном зале, где проходят торги, кроме брокеров, функционируют маклеры. Биржевые маклеры, являясь персоналом биржи, ведут торги в секциях и регистрируют устное согласие на заключение сделки.

На торгах можно увидеть также представителей руководства биржи, которые имеют право находиться в операционном зале. Это председатель правления, главный управляющий и ответственный член биржевого совета.

Каждый участник торгов имеет карточку разного цвета, соответственно своему статусу. Брокеры при входе в операционный зал в обмен на свой пропуск, получают карточки синего и красного цвета. Маклер (с помощниками), и все остальные работники биржи, имеет карточку зеленого цвета. Помощники брокера, не имеющие права совершать сделки без доверенности, имеют карточки желтого цвета. Во время торгов маклер реагирует только на поднятые синие и красные карточки.

Кроме членов биржи, в торгах могут участвовать и посетители биржи - постоянные и разовые. Постоянные посетители вносят годовую плату за вход на биржу, а разовые посетители покупают билет. Оплата входа позволяет напрямую пользоваться услугами брокеров, а если биржа действует как открытая организация, то и непосредственно участвовать в торгах.

Исторически первой появилась голосовая форма проведения торгов. В этом случае предложения по сделкам вносятся голосом и жестом. Ведет торги биржевой служащий, который фиксирует сделки. Письменный договор заключается после завершения торгов. В связи с бурным развитием средств связи и компьютерной техники в настоящее время активно внедряются электронные формы торгов. В этом случае заявки подаются через компьютер, и сделка автоматически регистрируется при совпадении цены спроса и предложения. Роль маклера играет программное обеспечение. Электронные торги повсеместно распространились в Азии и континентальной Европе. В Америке и Великобритании традиционно большую роль играют голосовые торги. В России доминирует электронная форма проведения биржевых торгов.

Введение электронной торговли позволило:

значительно увеличить биржевые обороты, за счет экономии времени и удобства;

полностью обеспечить анонимность торговли;

понизить риски не исполнения обязательств сторонами сделки;

понизить риски ошибок персонала биржи.

В тоже время электронная форма торговли имеет ряд недостатков относительно голосовой:

возможность программной ошибки, приводящей к серьезным последствиям;

зависимость от техники, источников электроснабжения и т.д.

незначительные возможности использования психологии участников для проведения «игры» на бирже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.