Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетрадиционные операции коммерческих банков






План ответа:

1) Классифицировать операции коммерческих банков (активные, пассивные и нетрадиционные (забалансовые) операции).

2) Дать понятие нетрадиционных (забалансовых) операций коммерческого банка.

3) Охарактеризовать рассчетно-кассовые операции, операции по учету (дисконтированию) векселей, факторинговые и форфейтинговые операции, лизинговые операции, трастовые операции, операции по брокерскому обслуживанию, хранению ценностей клиентов и т.п.).

Банки проводят такие основные виды операций: 1) активные операции, благодаря им банки помещают денежные средства которые у них имеются: кредитование, скупка ценных бумаг, долевое участие; 2) пассивные операции, с помощью них банки формируют свои денежные средства (привлекают средства, вклады, продают ценные бумаги), строят свои фонды, формируют задолженность по кредиту за счет уменьшения собственных средств;

3) Забалансовые операции - не новое явление в мировой банковской деятельности. Кредитные учреждения и раньше проводили их отдельные виды, например трастовые (доверительные) операции, форвардные валютные сделки, операции с документарными и резервными аккредитивами. Но до недавнего времени объем забалансовой деятельности был относительно незначителен и не определял лица банковской системы. Положение резко изменилось в начале 80-х гг. XX в. Забалансовые операции превратились в одно из ведущих направлений банковской деятельности. Доходы от них играют все возрастающую роль в формировании банковской прибыли.

Термином " забалансовые операции" обозначается широкий круг операций, которые, как правило, не отражаются в официально публикуемых банковских балансах или даются под чертой в разделе " контрсчетов" (" забалансовых" счетов). Забалансовые операции могут проводиться банками как с целью привлечения средств (пассивные операции), так и их размещения (активные). Кроме того, если банки проводят забалансовые операции за определенное вознаграждение (комиссию) по поручению клиента, то их относят к активно-пассивным операциям или банковским услугам.

Особенность забалансовых операций состоит в том, что значительная их часть представляет собой обязательство банка совершить активную (реже - пассивную) операцию при наступлении (возникновении) определенных, заранее оговоренных условий. Таким образом, особенностью большей части забалансовых операций является их условный характер, поэтому они часто называются условными обязательствами.

Форфетирование представляет собой форму кредитования экспорта банком (или финансовой компанией) путем покупки без оборота на продавца векселей и других долговых требований по внешнеторговым операциям. Форфетирование, как правило, применяется при постав­ках основных средств (машин, оборудования) на крупные суммы с длительной рассрочкой платежа (в мировой практике до 7 лет).

Факторинговая деятельность банков регулируется гл. 43 Граждан­ского кодекса РФ «Финансирование под уступку денежного требова­ния». По договору финансирования под уступку денежного требова­ния одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется пере­дать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытека­ющего из предоставления товаров, выполнения работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить фи­нансовому агенту это денежное требование.

Разновидностью инвестиционных операций банков являются ли­зинговые операции, а также вложения средств в банковские здания, оборудование, нематериальные активы для осуществления банковс­кой деятельности. Перечисленные операции осуществляются за счет собственных средств (капитала) банка.

Комиссионно-посреднические операции банков — это такие опе­рации, которые банк выполняет по поручению своих клиентов, не от­влекая при этом на их осуществление ни собственных, ни привлечен­ных средств, за вознаграждение в виде комиссионных. К числу основ­ных комиссионно-посреднических операций относятся:

- расчетно-кассовые операции;

- брокерские операции с ценными бумагами;

- трастовые операции;

- информационно-консалтинговые операции.

Среди комиссионно-посреднических операций банков основное место занимают расчетно-кассовые операции. Они связаны с откры­тием и ведением счетов клиентов в рублях и в иностранной валюте.

Кассовыми операциями называются операции банков, связанные с получением, выдачей, хранением и перевозкой денежной наличности.

Гарантийные операции банков осуществляются на основании ст. 368 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что банк или иное кредит­ное учреждение в силу банковской гарантии берет на себя по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить его кредитору (бенефициару) определенную денежную сумму в случае неисполнения должником взятого на себя перед кредитором обязатель­ства.

Банки, имеющие специальную лицензию на осуществление профес­сиональной деятельности на рынке ценных бумаг, могут проводить брокерские операции, операции по доверительному управлению иму­ществом и депозитарные операции для своих клиентов.

Брокерские операции — это операции, выполняемые коммерчески­ми банками на первичном и вторичном рынках ценных бумаг по пору­чению инвесторов и за их счет. В качестве инвесторов — субъектов брокерских операций — выступают физические и юридические лица (предприятия, организации, инвестиционные компании и т.п.). Объек­тами брокерских операций являются государственные и корпоратив­ные ценные бумаги.

Доверительные (трастовые) операции — это операции по управле­нию средствами (имуществом, деньгами, ценными бумагами и т.п.) клиента, осуществляемые банком от своего имени, но по поручению клиента и на основании договора с ним. Операции по доверительному управлению являются новыми для нашей банковской практики.

Депозитарные операции банков — это операции, проводимые в рам­ках осуществления ими депозитарной деятельности, под которой по­нимается оказание услуг по хранению ценных бумаг (или их сертифи­катов) и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Объектами депозитарной деятельности банков являются как эмиссионные цен­ные бумаги (акции, облигации хозяйствующих субъектов и банков, а также государственные облигации, жилищные сертификаты и др.), так и неэмиссионные (векселя, чеки, варранты и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.