Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение напряжения прикосновения






Напряжение прикосновения измеряют в цеховых помещениях технологического оборудования, в животноводческих помещениях с электрообогреваемыми полами и устройствами для выравнивания потенциала. Согласно ПУЭ, ПТЭ и ПТБ устройствами для выравнивания потенциала снабжают установки с большими токами замыкания на землю, а также помещения, имеющие протяженное металлическое и другое токопроводящее технологическое оборудование, на котором из-за пробоя изоляции электроустановок может появиться потенциал. Допускается эксплуатировать животноводческие помещения с протяженным металлическим технологическим оборудованием без устройства выравнивания потенциала при условии, что это оборудование будет изолировано от корпусов электроустановок (помещения ферм, в которых механизированы только процессы доения и поения) или снабжено быстродействующими защитно-отключающими устройствами. Для обеспечения безопасности при проведении измерений выбирают такое испытательное напряжение, при котором на системе зануления оно не превысит 12 В, а на заземлителе контролируемой установки — 36 В. Измерения проводятся в следующем порядке. Нулевой провод питающей сети отсоединяют от силового щита на вводе в помещение прибором MRU-101 измеряют сопротивление заземления электроустановки (Rз) и сопротивление сети зануления (Rн). При снятом напряжении собирают схему измерения (рис. 1). Подают напряжение, контролируемое вольтметром V1. Вольтметром V2 измеряют напряжение Uк между заземлителем электроустановки и металлическим штырем, заглубленным на 20—30 см на расстоянии не менее 25 м от заземлителя. Этим же вольтметром измеряют напряжение между заземлителем и электродом, имитирующим ступню человека — Епр. При включенном выключателе В вольтметром измеряют напряжение прикосновения — U2. Уточняют напряжение прикосновения по формуле:

 

Рис.1. Схема напряжения прикосновения:

1 — автотрансфорамтор; 2 — зеземлитель электроустановок; 3 — электрод, имитирующий ступню человека (выполнен в виде медной пластины; RT — резистор, имитирующий сопротивление человека (RT = 1000 Ом)

Соответствующий алгоритм измерений напряжения прикосновения применён в приборе MZC-310S.

Рис.2. Измерение напряжения прикосновения

Измерение напряжения прикосновения Uв происходит после коммутации в измерителе резистора значением 1 кОм между зажимами U2 и UST/T (UB). Резистор показывает сопротивление человека, а зажим UST/T (UB) соединяется с электродом (зондом), имитирующем ступни человека на основании полов помещения.

Измеритель MRP-200 измеряет напряжение прикосновения Uв двумя способами: измерением прироста напряжения на зажиме РЕ во время протекания в цепи установленного номинального дифференциального тока УЗО и измерение по отношению к потенциалу земли. В первом случае происходит оценка ожидаемого напряжения прикосновения. С целью определения действительного значения напряжения прикосновения следует подключить к гнезду прибора заземлитель (добавочный электрод, находящийся в надежном соприкосновении с землей). Прибор автоматически обнаружит подключение к заземлителю, и на дисплее появится символ .

Рис. 3. Измерение параметров УЗО, при помощи измерительных проводов с острым зондом или кабеля с сетевой вилкой UNI-SCHUKO (пунктирная линия обозначает добавочный провод, подключенный к потенциалу земли).

Новинки СОНЭЛ - приборы из серии индикаторов напряжения P-1, P-2, P-3 позволяют удобно и быстро проконтролировать методом однополюсной индикации наличие напряжения на корпусе электроустановки более 50 В.

Шаговое напряжение. Причины возникновения. Зона действия.

Шаговым напряжением называется напряжение между двумя точками цепи тока, находящихся одна от другой на расстоянии шага (разность потенциалов между точками, отстоящими на 0, 8 м, что принято за размер среднего шага), на которых одновременно стоит человек

Наибольшее напряжение шага будет вблизи заземлителя и особенно, когда человек одной ногой стоит над заземлителем, а другой - на расстоянии шага от него. Если человек находится вне зоны растекания тока (т.е. более 20 м от заземлителя), то напряжение шага равно нулю при однородном по проводимости грунте.

Однако на практике напряжение шага может иметь опасное значение на расстоянии, значительно превышающем 20 м; например, упавший после грозы на землю провод высокого напряжения создает более высокую плотность тока в тонком верхнем увлажненном слое грунта. Следовательно, кривая потенциалов поднимется и распро­странится на большее расстояние.

Много случаев поражения людей при воздействии шагового напряжения объясняется тем, что при воздействии шагового напряжения даже небольшого значения (50 - 80В) в мышцах ног возникают судороги и человек падает. После падения человека ток проходит через другие участки тела, а также может замкнуть точки с большими потенциалами. Т.е. вместо расстояния шага равного 80 см, расстояние между двумя точками касания земли может увеличиться до 180 см, отчего вместо 80 В напряжение шага может возрасти до 500 В.

Запрещается подходить к упавшему проводу на расстояние менее 4 м в закрытых помещениях и менее 8 м на улице без использования защитных средств от шагового напряжения.

Для защиты от шагового напряжения в установках до 1000 В используют диэлектрические галоши, а в установках любого напряжения - диэлектрические боты.

Напряжение шага зависит от:

- величины действующего в эл. установке напряжения;

- условия растекания тока на землю;

- величины шага и расположения человека по отношению к точке заземления;

- расстояния от точки заземления;

- сопротивления одежды и тела человека в данных условиях и в данный момент.

Например, если вы оказались рядом с высоковольтным проводом, лежащим на земле, то получается следующее. В зоне касания провода и земли потенциал равен потенциалу на проводе. В десятке-другом-третьем метров от провода потенциал равен практически нулю. А теперь возьмите линию, проведенную от провода до зоны малого потенциала, и посчитайте, какая разность потенциалов приходится на 1 метр расстояния вдоль этой линии. К примеру, ЛЭП 110 КВ, двадцать метров " затухание" потенциала. Итого на 1 метр приходится 5500 вольт.

Сделав поблизости от такого провода шаг длиной 0, 7 м. означает примерно тоже, что и стать на два электрода с напряжение между ними до 4000 вольт. И если подошвы ботинок как изоляторы не выдержат, получить разряд " из ноги в ногу" - через самое святое. Поэтому электрики знают, что если угораздило оказаться рядом с высоковольтным проводом, лежащим на земле, то передвигаться надо сведя ноги вместе, не отрывая их от земли, мелкими-мелкими, скользящими шажками, чтобы между ступнями и блоха не проскочила.

Молния создает потенциалы свыше миллиона вольт, и поскольку это явление практически всегда происходит во время дождя (из чего следует, что подошвы обуви изоляторами быть не смогут), то оказаться ближе 10 (а то и 20) метров от места удара молнии - смертельно опасно, если только вы не стоите плотно сведя ступни ног. А еще лучше на металлическом листе, коей замкнет через себя все потенциалы и не допустит этих злобных тварей из земли до вашего драгоценного тела. А теперь скажите мне, кто в здравом уме и твердой памяти таскает с собой лист железа на случай грозы? Посему во время грозы следует приять меры к нахождению к точке, куда попадание молнии наименее вероятно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.