Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав электросхемы мостового крана, включение главного линейного контактора.






Правила безопасности предъявляют ко всем схемам управления крановыми электроприводами ряд обязательных требований: автоматическое ограничение хода механизмов; блокировки, предотвращающие столкновение двух тележек или двух кранов, работающих на одних путях; блокировки, автоматически отключающие напряжение при открывании люка для выхода на мост крана (как исключение, при этом может оставаться напряжение только на цепях питания подъемного магнита) и ряд других. Для осуществления этих автоматических защит и блокировок схема ручного управления с помощью контроллера должна содержать аппарат автоматического действия. Таким аппаратом является контактор защитной панели, которая является важным элементом схем контроллерного управления.

Крановая защитная панель содержит общий рубильник питания крана, линейный контактор, комплект максимальных реле, а также кнопку и пакетный выключатель для включения и отключения цепей управления. Для кранов переменного тока выпускаются панели типа ПЗКБ, а для кранов постоянного тока — панели типа ППЗБ.

Защитные панели комплектуются электромагнитными реле максимального тока в конструктивном исполнении, позволяющем реализовать различные по числу двигателей и схемам включения катушек реле варианты защиты. С этой целью на защитной панели устанавливаются основания, позволяющие закрепить от двух до четырех сменных электромагнитов, якоря которых воздействуют на общую скобу, размыкающую установленный на панели общий для этих реле вспомогательный контакт, отключающий цепь катушки контактора защитной панели. Конструкция обеспечивает установку до восьми электромагнитов реле и возможность соединения их катушек по различным схемам.

Схема защитной панели типа ПЗКБ для нормального крюкового мостового крана с приводом переменного тока показана на рисунке. Включение контактора защитной панели Л осуществляется нажатием кнопки КВ. При этом ее контакты замыкаются, и на катушку Л подается напряжение, если замкнуты контакты: максимальной защиты РМ, аварийного выключателя АВ, блокировки люка хода из кабины на мост крана КБЛ и нулевые вспомогательные контакты контроллеров подъема КП, передвижения тележки моста КМ. Благодаря этому контактор Л может включиться только в том случае, если все контроллеры установлены в нулевое положение. Этим исключается самозапуск двигателей, представляющий опасность для людей.

 

Контактор Л, срабатывая, становится на самопитание через цепочку, составленную из вспомогательных контактов контроллеров и конечных выключателей каждого механизма, которые соединены таким образом, что при срабатывании одного из конечных выключателей запрещается дальнейшая работа привода в данном направлении, но обеспечивается возможность движения в противоположном направлении.

Так, при выходе из зоны нормальной работы моста крана в случае движения «Вперед» срабатывает конечный выключатель КВМВ и отключает контактор Л. При этом теряют питание все двигатели, происходит затормаживание механизмов механическими тормозами. После установки всех контроллеров в нулевое положение нажатием кнопки KB контактор Л включается вновь.

Так как конечный выключатель КВМВ разомкнут, цепь питания Л сохраняется только в положениях «Назад» контроллера КМ через замкнутый контакт выключателя КВМН.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.