Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры грузоподъемных кранов






1. Съемное грузозахватное приспособление mсг - устройство массой тсг, соеди-няющее груз с краном. Съемное грузозахватное приспособление легко снимается с подъемного устройства и отсоединяется от груза.

2. Грузоподъемность полезная mп - груз массой mп, поднимаемый краном и подвешенный при помощи съемных грузозахватных приспособлений или непосредственно к несъемным грузозахватным приспособлениям.

3. Грузоподъемность нетто тн - груз массой тн, поднимаемый краном и подвешенный при помощи несъемных грузозахватных приспособлений. Масса тн представляет собой сумму значений массы груза, соответствующего полезной грузоподъемности тп и съемных грузозахватных приспособлений mсг: тн = тп + mсг

4. Грузоподъемность миди т м - Груз массой т м, поднимаемый краном и подвешенный к нижнему концу подъемного средства. Масса т м представляет собой сумму значений массы груза, соответствующего полезной грузоподъемности тп, съемных грузозахватных приспособлений mсг и несъемных грузозахватных приспособлений т нг:

т м = тп + mсг + т нг

5. Грузоподъемность брутто т б - Груз массой т б, подвешенный непосредственно к крану, к грузовой тележке или к оголовку стрелы. Масса т б представляет собой сумму значений массы груза, соответствующего полезной грузоподъемности тп, съемных и несъемных грузозахватных приспособлений mсг и тнг и подъемного средства т пс:

тб = тп + mсг + тнг + тпс

 

2. Что называется электрическим напряжением? Единицы измерения. Приборы измерения.

Электрическое напряжение

(U) между двумя точками электрической цепи или электрического поля, равно работе электрического поля по перемещению единичного положит, заряда из одной точки в другую. В потенциальном электрическом поле эта работа не зависит от пути, по которому перемещается заряд; в этом случае Э. н. между двумя точками совпадает с разностью потенциалов между ними.

Если поле непотенциально, то напряжение зависит от того пути, по которому перемещается заряд между точками. Непотенциальные силы, называются сторонними, действуют внутри любого источника постоянного тока (генератора, аккумулятора, гальванического элемента и др.). Под напряжением на зажимах источника тока всегда понимают работу электрического поля по перемещению единичного положительного заряда вдоль пути, лежащего вне источника; в этом случае Э. н. равно разности потенциалов на зажимах источника и определяется Ома законом: U = IR—E, где I — сила тока, R — внутреннее сопротивление источника, а E — его электродвижущая сила (эдс). При разомкнутой цепи (I = 0) напряжение по модулю равно эдс источника. Поэтому эдс источника часто определяют как Э. н. на его зажимах при разомкнутой цепи.

В случае переменного тока Э. н. обычно характеризуется действующим (эффективным) значением, которое представляет собой среднеквадратичное за период значение напряжения. Напряжение на зажимах источника переменного тока или катушки индуктивности измеряется работой электрического поля по перемещению единичного положительного заряда вдоль пути, лежащего вне источника или катушки. Вихревое (непотенциальное) электрическое поле на этом пути практически отсутствует, и напряжение равно разности потенциалов. Э. н. обычно измеряют вольтметром. Единица Э. н. в Международной системе единиц — вольт.

Вольтметр, электрический прибор для измерения ЭДС или напряжений в электрических цепях. В. включается параллельно нагрузке или источнику электрической энергии. Наиболее просты в изготовлении, дёшевы и надёжны в эксплуатации В. электромагнитные. Они применяются главным образом как стационарные на распределительных щитах электростанций и промышленных предприятий и более редко в качестве лабораторных приборов. Недостатки таких В. - относительно большое собственное потребление энергии (3-7 Вт) и большая индуктивность обмотки, приводящая к существенной зависимости показаний В. от частоты.

 

3. Режим работы крановых электродвигателей. Что такое ПВ?

Группа классификации (режим работы) Характеристика крана, учитывающая его использование по грузоподъёмности и времени, а также число циклов работы.

Мощность двигателя всегда соответствует определенному режиму работы. Установлено три номинальных режима работы электродвигателей: продолжительный, кратковременный и повторно-кратковременный. Если за время непрерывной работы двигатель успевает нагреться до установившейся температуры, то этот режим называют продолжительным. Если за время работы двигатель не успевает нагреться до установившейся температуры, а за время паузы успевает охладиться до температуры окружающей среды, то этот режим называют кратковременным. Повторно-кратковременный режим работы характеризуется чередованием работы двигателя и паузами, когда двигатель отключен от сети, причем за время работы двигатель не успевает нагреться до установившейся температуры, а за время паузы не успевает охладиться до температуры окружающей среды. Таким режимом работы обычно характеризуются строительные краны и подъемники. Основной характеристикой повторно-кратковременного режима работы является относительная продолжительность включения ПВ. Т.е. ПВ – это продолжительность включения, выраженное в процентах: ПВ= время работы электродвигателя, делённое на время цикла Ч= 100. Причем время одного цикла не должно превышать 10 мин. Если время одного цикла работы двигателя превышает 10 мин, то его режим работы считают продолжительным (ПВ = 100%), т.е. величина ПВ показывает, сколько времени двигатель находится включенным в течение цикла. Для двигателей повторно-кратковременного режима установлены стандартные значения ПВ 15, 25, 40 и 60%. Обычно крановые двигатели рассчитаны на работу при 25% ПВ, но один и тот же двигатель может работать и при 15 % ПВ, и при 40% ПВ, но при этом должна соответственно изменяться его нагрузка.

В приводе грузоподъемной технике крановые двигатели в основном работают в повторно-кратковременном режиме. При расчете мощности могут иметь место три случая работы кранового двигателя в повторно-кратковременном режиме. В первом случае режим работы приводного двигателя полностью соответствует одному из стандартных режимов по ПВ и механизм работает с неизменной нагрузкой. В этом случае, выбирают двигатель, мощность которого при заданном ПВ равна требуемой. При отсутствии двигателя, номинальная мощность которого равна требуемой мощности, выбирают двигатель ближайшей большей мощности.

 

4. Работа электросхемы крана при опускании груза.

5. Освобождение пострадавшего от воздействия электрического тока в электроустановках напряжением до 1000В.

Основным условием успеха при оказании первой помощи пострадавшим от электрического тока и других несчастных случаях является спокойствие, находчивость, быстрота действий, знание и умение подающего помощь или оказывающего взаимопомощь. Оказывающий помощь должен знать:

· основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека;

· общие принципы оказания первой помощи и ее приемы применительно к характеру полученного пострадавшим повреждения;

· основные способы переноски и эвакуации пострадавших.

Необходимо последовательно оказывать помощь при поражении электрическим током. С начало как можно скорее необходимо освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности этого действия зависит тяжесть электротравмы. Прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, вызывает в большинстве случаев непроизвольное судорожное сокращение мышц и общее возбуждение, которое может привести к нарушению и даже полному прекращению деятельности органов дыхания и кровообращения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.