Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год. Война.






Как интересно путешествовать на «Волшебном экспрессе»! На часах 1812 год.

Знаете ли вы, что произошло в этом году? В 1812 году французская армия во главе с императором Наполеоном напала на Россию. И далее мы с вами почувствуем себя участниками этой войны и станем великими полководцами.

Центральное событие этой войны – Бородинское сражение.

Но перед тем как стать участниками войны мы должны подготовиться. Что нужно солдатам для участия в войне? Конечно, оружие. У нас есть пистолеты, но для победы над великой армией Наполеона нужно более мощное оружие – это пушка, она стреляет очень тяжелыми ядрами. Но помимо огнестрельного оружия, при себе у каждого солдата была шпага. Ну, а чтобы бой был успешным нужно иметь форму, чтобы она была удобной, в ней не было жарко летом и не холодно зимой. Здесь перед вами форма русского пехотинца и французского кавалериста.

Теперь мы готовы стать участниками Бородинского сражения. Для этого вам нужно разделиться на 2 армии: французскую и русскую (Ведущий делит участников на 2 группы и раздает пистолеты и генеральские шляпы). Затем для настоящей битвы мы выберем 2-ух полководцев, которым вручим генеральские шляпы и – битва начинается!

 

Описание битвы.

Битва при Бородино была одной из самых крупных битв того времени. На наши войска наступала «армия народов» Наполеона – она была огромная – более 100 тысяч человек! К сожалению, здесь мы можем увидеть только самую малую часть Бородинского поля, но зато в самый разгар сражения.

В центре отважно сражалась батарея генерала Раевского (Ведущий показывает на укрепления). Она занимала высокий холм, с которого все было хорошо видно.

Французы решили атаковать нашего генерала. Ценой невероятных усилий им удалось взять часть наших укреплений. Началась схватка, на помощь генералу Раевскому выступили наши войска, в состав которых входил Нижегородский Пехотный полк. И русские, и французы бились отчаянно. Потери армии Наполеона были велики.

Нашим войскам пришлось оставить Бородинское поле, но в этой войне мы все-таки победили.

 

Война выиграна, а наш Волшебный экспресс отравляется дальше. Как хорошо, что наш поезд не только умеет путешествовать во времени, но и летать – ведь впереди Западная лестница. И нас ждет 19 век, мы с вами посетим купеческий дом и узнаем, как жили сто лет назад (дети переводят часы). И пока мы путешествуем по Купеческому дому, мы подготовимся к конечной станции – Бальному залу и главному торжеству – Дню рождению.

 

Купеческий дом. 2-ой этаж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.