Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая.






Ты кто? - ОРЕЛ! - А почему такой маленький? - болею...

- Раз пальчик, два пальчик... - я сосредоточенно и последовательно разжимал сведенные судорогой пальцы левой руки, одновременно пытаясь унять крупную дрожь от холода, который надолго поселился в моем теле. Леденящего холода, который не отпускал меня на протяжении долгого бега в темноте. Со скрипом разогнув последний палец, я полюбовался на отпечаток ладони на древке рогатины. С одной стороны, я мог собой гордиться - отступая под натиском превосходящего врага, не бросил оружие на поле боя. Если посмотреть с другой стороны - сначала я просто забыл это сделать, а потом банально не смог.

Стена, на которой я прятался, содрогнулась от чудовищного по силе удара. Внизу раздался жуткий вой, сменившийся противным визгом и чавкающими звуками. Говорят Бог любит троицу - первый раз я бегал от толпы, второй раз от огненного голема, третий раз бежал от подземной твари. Сейчас моральных сил, чтобы сбежать - не было, все, хватит, набегался. Осторожно подполз к самому краю каменного парапета. На секунду мне показалось, что рядом со мной находится давешний фей, болтая маленькими ножками, внимательно следит за происходящим внизу. Прихлебывая из жбана, парящего рядом. Амброзия?! Я протянул руку...

Заметив мой интерес, он решительно рубанул воздух своей палочкой, звезда от которой со свистом пронеслась в опасной близости от моей головы.

- Обойдешься!

- Ты скажи, зачем деточку обидел? - доверительным тоном спросил фей.

- Какую деточку? - не понял я.

Фей указал пухлым пальчиком вниз, где во внутреннем дворе крепости бесновала, разросшаяся до размеров слона, тварюга.

- Разбудил, убежал, а она к тебе испытывала нежные чувства - фей захихикал.

- Гастрономические? Как я понял в их семье принято кушать родственников, - немного сухо ответил я... пустому месту. Рядом никого. Докатился, теперь уже галлюцинации в игре начались.

Внизу глухо взревело, мелькнули щупальца - со свистом рассекая воздух, двухметрового скелета с ростовым щитом, каменную колонну за ним - оставляя глубокие шрамы в монолитной стене. Кости ссыпались на поверхность двора, ранее чистенький, аккуратно вымощенный, с красивой мозаикой, он теперь больше напоминал полигон военных действий. Везде ямы, расколотые на части плиты, каменная пыль, покрывающая толстым слоем кости... много костей, вперемешку с доспехами и слоем слизи. Некоторые еще шевелились, пытаясь собраться в единое целое.

- ******** ******! - Если до меня не доберется эта тварь, то хозяева этого места точно меня прибьют. За все хорошее, доброе, вечное. Похоже на этот раз мне не выжить. Но если они думают, что я так просто сдамся...

В этот момент, снизу прилетела верхняя часть скелета и рухнула рядом со мной. Тяжело заворочавшись, он развернул череп ко мне, в глазницах полыхнуло зеленое пламя.

- Живойййй, - проскрипел он. - Зачемм тттыы сююддааа пришеллл?

- ******, - предельно коротко высказался я, обрушивая булаву. Череп громко треснул, разлетаясь мелкой пылью, остатки костяка несколько раз конвульсивно дернулись и замерли. С трудом вытащил из рук скелета топор, который он так и не выпустил. Пару раз взмахнул, приноравливаясь - пойдет.

Вызвал меню персонажа и распределил оставшиеся баллы. Учитывая, что моя выносливость немного поднялась за время бега, мои характеристики стали выглядеть так:

 

Базовые характеристики

Текущий уровень - 16

Жизнь: 280/280 Мана: 200/200

(без бонуса вещей)

Сила - 20

Интеллект - 39

Ловкость - 14

Выносливость - 23

Мудрость - 10

 

Теперь дело за сердцем, когда меня убьют, то пусть тут останется только жертвенный кинжал гоблов. Достал сердце, все еще пульсирующее алым и поднеся к глазам, активировал. Ярко полыхнуло, острая боль пронзила мой правый глаз, что-то чужеродное заворочалось в глазнице, обстраиваясь там, проникая в голову, в мозг. Перед глазами замелькали разноцветные разводы и на какую-то секунду мир вокруг меня расцвел. Я видел, ощущал на многие метры вокруг - живых, мертвых, энергию, что окружала их, что двигалась внутри. Её потоки - я видел все.

 

Достижение!

Вы получили достижение " Глаз Одина" первого ранга!

Теперь Вы можете видеть, ощущать энергию окружающего мира. Со временем и опытом вы научитесь ею манипулировать.

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение: +5% к четкости видения.

Текущий бонус: 5% к четкости видения.

 

Прекрасно, теперь я вижу энергию, магическую энергию. Навык был активным, но потреблял очень мало маны, поэтому я сразу применил его. Разница между тем, что я видел вначале и сейчас, была существенна. Только очень внимательно вглядываясь можно было рассмотреть легкую дымку, вместо четких токов энергии. Потом разберусь. Применил " Покров Тьмы", пространство вокруг меня немного потемнело, физические характеристики изменились, хотя и несущественно. Достав флягу с остатками амброзии, глотком осушил - легкость, сила разлилась по телу. Жаль, что амброзии больше нет, истратил всю пока бежал.

- Ну, ***** держитесь, - покрепче сжав в одной руке топор, а в другой булаву - с разбегу спрыгнул вниз, во двор крепости.

 

* * * * *

 

Да! Он смог, он достиг! Не зря его клану покровительствует хитроумный бог Снесс. Дорого обходится его благосклонность и дело не только в драгоценных побрякушках, намного большего требует змеиный бог от своих последователей. Непомерная цена, но и результат... ошеломляет.

Кто бы мог подумать, что здесь, где неоднократно бушевали жесточайшие битвы, где насмерть сходились воины света и тьмы, находится легендарная сокровищница Короля Мертвых. Сколько времени, сил, жизней потратил его клан, чтобы нанести на карту все хитроумные ловушки, все опасности этого места. И теперь, когда основные силы Короля Мертвых были отвлечены, брошены на защиту его владений - вору его уровня стало под силу проникнуть, снять запоры, обойти страшную магию этого места.

Будущее его клана, власть, сила - звенящей рекой сыпалось в зачарованные сумки путешественника, которые могли вместить в себя намного больше, чем могло показаться с первого взгляда. Украшения, драгоценные вещи, металл, камни, берем - вес не имеет значения, объем тоже. Странные фигурки, изображающие неведомых животных - берем. А как сюда попала простая деревянная шкатулка, неважно - все берем. Мастер клана " Ночные ястребы", справедливо рассуждал, что с добычей он разберется потом, а сейчас ему надо взять, что можно и свалить отсюда. Так ну вроде все.

Богатство и слава, при этих мыслях он улыбнулся и все еще улыбался, когда ближайшая стена разлетелась на мелкие кусочки, метнулись щупальца и огромная пасть схлопнулась вокруг него.

 

* * * * *

 

Где-то далеко, там, куда почти не заглядывает солнце, где свет его тускл и холоден, у подножия мрачных гор, уходя своими " корнями" глубоко под землю стоит крепость. Долгие тысячелетия охраняя покой Царства Мертвых. Земля у матово-черных стен, пропиталась кровью тех, кто пытался силой и хитростью проникнуть в Цитадель Мрака, а их кости и после смерти служат Господину.

В самом центре - сердце Цитадели - находится тронный зал. Тихо и пусто там, некому любоваться его красотой и величием. Великолепным мозаичным полом, чудеснейшими витражами, причудливыми колоннами из дымчато-серого мрамора - все покрыто пылью, предано забвенью. Тьма окутывает зал, лишь над каменным троном горят багровым пламенем глаза Короля Мертвых.

Но покой был нарушен - распахнулись врата, вбежал прислужник и рухнул на колени.

- Беда, Господин! Гвардия уничтожена, сокровищница вскрыта. Не одна из тех, что подготовлены - другая...

- КАК? - тяжело упал голос.

- Все пробужденные войска на стенах, готовятся отражать нападение. Сокровищницу осталась охранять ваша личная стража. Всю её уничтожила тварь, которую призвал повелитель животных, проникнувший через стационарный портал - его не смогли задержать. Мы не знаем, как защита Цитадели пропустила его.

В зале ощутимо похолодало, изморозь затянула окна, теперь дыхание прислужника вырывалось изо рта белесым паром.

- Пропало все, сокровищница полностью пуста! И... - прислужник клонился еще ниже, - пропало ОНО.

- ЧТО?!! - голос Короля Мертвых пронесся через залу - треснули колоны, чудеснейшие витражи осыпались грудой битого стекла. И впервые за много лет Король Мертвых пошевелился - пальцы левой руки сжались, разнося в каменную пыль ручку трона.

- ГДЕ ОН?

- Он прорывается наружу, уже на второй линии обороны, мы не успеваем его задержать, слишком сильна тварь, призванная им. Дополнительные войска не могут быть перекинуты... - прошептал прислужник, неверяще смотря на руку Короля.

-?!

- Портальный зал сильно разрушен, только несколько малых порталов продолжает функционировать. Мастер порталов уже работает над большими портальными вратами и восстановит работоспособность в самое ближайшее время.

Король Мертвых выпрямился во весь свой могучий рост и сделал один неуверенный шаг, второй, третий. Каждый шаг отзывался по всей Цитадели, заставляя, пробуждая, призывая, указывая. За Королем Мертвых, паря над полом, следовало девять бездушных теней.

- Господин... это неправильно, так нельзя. Запрещено...

Холодный, пронизывающий взгляд обратился на прислужника и тот с диким криком осыпался кучкой пепла.

* * * * *

- Н-е-Н-е-е-Н-А-н-а-в-в-И-В-ж-у-У-у-у-У!

Побелевшими от напряжения пальцами, правой руки, я вцепился в кинжал, что воткнут в спину, между сегментами брони, твари. Вторая постоянно болталась, пытаясь зацепиться за её броневые наросты.

 

Достижение!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.