Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные препараты на основе витаминов и витаминные препараты.






 

Витамины (от лат. Vita –жизнь) – органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления жизненно важных процессов организма.

По мере открытия все большего количества витаминов было решено называть их по алфавиту по мере их открытия: A, B, C, D и т.д. Впоследствии выяснилось, что ряд препаратов представляли собой смеси нескольких веществ, некоторые из которых сами оказались витаминами. В связи с этим была введена система индексов: A1, A2, A3, B1, B2 , B3 и т.д. Кроме буквенного, витамины имеют специфическое (биологическое) название: тиамина бромид, аскорбиновая кислота, рибофлавин и др.

Благодаря высокой активности даже в малых дозах они регулируют биологические процессы во всех тканях и клетках. Витамины повышают трудоспособность, сопротивляемость организма к инфекциям, различным заболеваниям.

Каждый витамин выполняет свою конкретную функцию. Витамины требуются организму человека в очень небольших количествах, которые зависят от возраста, условий жизни и питания, погодных особенностей местности, наличия заболеваний. Повышается потребность в витаминах во время беременности, при физической и умственной нагрузке, стрессовых ситуациях, при применении антибиотиков и в других случаях.

Применение витаминов возможно во многих направлениях:

· Все витамины входят в ассортимент лекарственных препаратов.

Большинство витаминов в организме не синтезируется и должны постоянно поступать с пищей. В коже при воздействии ультрафиолетовых лучей синтезируется лишь витамин Д3, а также микрофлорой кишечника - витамин К, витамин В12, фолиевая кислота. В медицинской практике витамины используются в основном как средства заместительной терапии при гипо - и авитаминозах, в дозах близких к суточной потребности, а также для их профилактики. Используется также неспецифическое действие витаминов, когда они устраняют не только витаминную недостаточность, но и сами оказывают влияние на физиологические и патологические процессы в организме. Тогда их вводят в организм в больших дозах. В медицинской практике используют в качестве ЛП химически чистые витамины, полученные синтетическим путем, экстракты из растений и животных тканей, содержащих витамины.

 

· Витамины включаются в состав продуктов питания

· Как самостоятельная группа продуктов питания возникла группа биологически активных добавок (БАД) к пище

· Широкое применение витаминов в косметологии.

 

Витамины являются предшественниками коферментов (B1) или собственно коферментами (липоамид). Коферменты – органические природные соединения небелковой природы, необходимые для осуществления каталитического действия ферментов и участвуют в обмене веществ, усвоении белков, жиров, углеводов, в ферментативных реакциях, нормализирующих пищеварение, функции ССС, нервные реакции, процессы роста, развития, образование гормонов.

Наряду с витаминами, в пище содержаться БАВ, которые по своим функциям ближе не к витаминам, а к другим незаменимым пищевым веществам. Эти вещества называют витаминоподобными: биофлаваноиды, холин, инозит, оротовая кислота, пангамовая кислота, ПАБК, полиненасыщенные жирные кислоты и другие.

Соединения, которые не являются витаминами, но могут служить предшественниками их образования в организме, называются п ровитаминами: каротины (расщепляются в организме с образованием витамина А), эргостерин (превращающийся в витамин)

Некоторые аналоги и производные витаминов способны занимать место витамина в активном центре фермента, однако при этом не способны выполнять коферментную функцию, что ведет к снижению активности данного фермента и развитию соответствующей витаминной недостаточности: дикумарин является антагонистом витамина К и предупреждает возникновение тромбов; Сульфаниламидные препараты являются антагонистами ПАБК; метотрексат(противоопухолевый препарат) – антагонист фолиевой кислоты. Такие соединения называются антивитаминами.

Классификация витаминов (по физико-химическим свойствам)

1. Жирорастворимые

 

Буквенное обозначение Специфическое название Суточная потребность (мг)
A Ретинол, аксерофтол 1, 5-2, 0(5000-6000 МЕ) Для взрослых варьирует
D2, D3 Эргокальциферол, холекальциферол Как правило, не требуется
E Токоферол Точно не установлена (20-30 мг)
K Филлохинон 0, 2 – 0, 3
F Эссенциальные жирные кислоты Точно не установлена (20-30 мг)

 

2. Водорастворимые

 

Буквенное обозначение Специфическое название Суточная потребность. (мг)
B1 Тиамин 1, 5- 2, 0
B2 Рибофлавин 2, 5- 4, 0
B3 (PP) Никотиновая кислота, никотинамид 15, 0-20, 0
B5 Пантотеновая кислота 10, 0-20, 0
B6 Пиридоксин, пиридоксаль 2, 0- 3, 0
B7 (Н) Биотин 50, 0
B12 Цианокобаламин 0, 002-0, 005
Bc Фолиевая кислота 0, 2- 0, 3
C Аскорбиновая кислота 70, 0-100, 0
P Рутин, группа биофлаваноидов Точно не установлена

 

3. Витаминоподобные соединения

Буквенное обозначение Специфическое название Суточная потребность. (мг)
N Липоевая кислота (липамид). Парааминоензойная кислота   25, 0-50, 0
B11 (BT) L - Карнитин   20, 0 на 1 кг веса
B15 Пангамовая кислота (кальция пангамат)   Ориентировочно 2, 0
U   Метилметионинсульфония хлорид  

 

Характеристика витаминов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.