Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кобаламин






 

Витамин В12 в виде металкобаламина и дезоксиаденозилкобаламина входит в состав ферментов: метилтрансфераз, ферментов переноса одноуглеродных групп, глутаматмутазы, метилмалонил-КоА-мутазы, участвуя в превращении метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА. Кроме этого, В12-коферменты участвуют в реакциях изомеризации (перенос водорода), в глицерол- и диолдегидрогеназных реакциях, реакциях превращения рибонуклеотидов, в этаноламиндезаминазной реакции.

Гипо- и авитаминоз В12 проявляется:

1) нарушением процессов кроветворения, приводящих к гиперхромной мегалобластической анемии и пернициозной анемии,

2) нарушением катаболизма нечетных высших жирных кислот и разветвленных аминокислот, что приводит к накоплению их в мозге с последующим нарушением психики.

Витамин С (антицинготный, антискорбутный) по химической природе – аскорбиновая кислота, суточная потребность которого в организме человека составляет 100мг.

Витамин С является кофактором ферментных систем: гидроксилаз пролина, лизина, триптофана, фенилаланина, а также участвует в восстановлении Fe3+ в Fe2+.

Источники: шиповник, черная смородина, болгарский перец, картофель, цитрусовые, ягоды рябины, хрен, укроп, капуста.

 

Гипо- и авитаминоз С приводит к нарушению биосинтеза коллагена, стероидных гормонов, адреналина, карнитина, гемоглобина и серотонина.

Витамин Р, который в последнее время условно обозначают как рутин, представляет семейство веществ, близких по химической структуре. В основе всех их лежит скелет флавона.

 

Рутин

При отсутствии витамина Р в пище у животных и человека повышается проницаемость капилляров, что сопровождается внезапными кровоизлияниями после сдавливания ткани, болью в конечностях, общей слабостью и быстрой утомляемостью.

Предполагают, что витамины группы Р участвуют в окислительно-восстановительных реакциях, обеспечивая таким образом нормальный ход процессов биологического окисления в организме. Установлено, что действие витаминов Р и С взаимосвязано: каждый из них в присутствии другого обладает гораздо более высоким эффектом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.