Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиаминпирофосфат






 

При гипо- и авитаминозе В1 в первую очередь нарушается обмен углеводов: превращение пировиноградной кислоты в ацетил-КоА, ЦТК, пентозофосфатный путь превращения глюкозы (неокислительная ветвь). Основные признаки: поражение нервной системы (невриты), ведущие в запущенных случаях к атрофии мышц, потере памяти, нарушениям в сердечно-сосудистой системе (бери-бери).

 

Витамин В2 (витамин роста) – рибофлавин – по химической природе представляет собой кольцо изоаллоксазина, связанное с рибитолом, суточная потребность которого в организме составляет 2, 7 мг.

Источники: молочные продукты, яйца, мясо, печень, хлеб грубого помола.

Витамин В2 в виде ФАД и ФМН входит в состав следующих флавиновых ферментов: ацил-КоА-дегидрогеназы, оксидаз L-и D-аминокислот, ксантиноксидазы, глициноксидазы, НАДН-дегидрогеназы, моноаминооксидазы, альдегидоксидазы, сукцинатдегидрогеназы.

 

Рибофлавин

Гипо- и авитаминоз В2 приводит к нарушениям ЦТК, микросомального окисления, b-окисления высших жирных кислот, обмена нуклеиновых кислот и биогенных аминов.

 

Витамин РР (В5) (антипеллагрический) – по химической природе – никотинамид, Суточная потребность которого в организме человека составляет 18 мг.

Источники: рис, хлеб, морковь, печень, картофель.

Одно из производных витамина РР – НАД+ состоит из остатков двух нуклеотидов соединенных связью по фосфатным группировкам.

Ниацин (никотинамид и никотиновая кислота)

 

Витамин РР в составе НАД+ и НАДФ+ входит в состав ферментов: b-оксиацил-КоА-дегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы, малатдегидрогеназы, изоцитратдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, 6-фосфоглюконатдегидрогеназы, пируват- и a-кетоглутаратдегидрогеназных комплексов, участвуя в ЦТК, b-окислении высших жирных кислот, биосинтезе высших жирных кислот, стероидных гормонов, кетоновых тел, в цепи микросомального окисления, окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты, пентозофосфаином превращении глюкозы, прямом окислительном дезаминировании глутаминовой кислоты.

 

Витамин В6 (антидерматитный) по химической природе – пиридоксин, суточная потребность которого в организме человека составляет 2, 0-3, 0 мг.

Источники: зерновые, бобовые, мясо, рыба.

Витамин В6 сейчас рассматривают как сочетание трех индивидуальных веществ: пиридоксола (пиридоксина), пиридоксаля и пиридоксамина, каждое из которых обладает свойствами витамина, так как в организме способно перейти в пиридоксальфосфат, который собственно и участвует в химических реакциях, связанных с деятельностью данного витамина.

 

 

Витамин В6 в виде пиридоксальфосфата (активная форма) входит в состав следующих ферментов: аминотрансфераз, диаминооксидаз, декарбоксилаз аминокислот, d-аминолевулинатсинтетазы, серин- и треониндегидрогеназ, синтетазы сфингомиелина, изомераз аминокислот, гликогенфосфорилазы.

Гипо- и авитаминоз В6 приводит к нарушению биосинтеза заменимых аминокислот, белка, гема, сфингомиелинов, НАД+ и НАДФ+, биогенных аминов, гаммааминомасляной кислоты и обезвреживанию биогенных аминов, нарушению распада гликогена.

 

Витамин Н (антисеборейный) – биотин – по химической природе производное мочевины и тиофена с валериановой кислотой в боковой цепи, суточная потребность которого в организме человека составляет 0, 25 мг.

Источники: желток яйца, дрожжи, печень, молоко, картофель, лук, томаты. Может синтезироваться в кишечнике человека микробами.

 

 

Витамин Н входит в состав ферментов: карбамоилфосфатсинтетазы I и II, пируваткарбоксилазы, ацетил-КоА-карбоксилазы, метилмалонил-КоА-изомеразы, пропионил-КоА-карбоксилазы.

Гипо- и авитаминоз витамина Н приводит к нарушению биосинтеза нуклеиновых кислот, мочевины, высших жирных кислот, а также к нарушению глюконеогенеза. Антагонистом биосинтеза является авидин – гликопротеид, содержащийся в сыром яичном белке, который взаимодействует с биотином и препятствует всасыванию в желудочно-кишечном тракте.

 

Фолиевая кислота (фолацин, В9, Вс) по химической природе – птероилглутаминовая кислота, суточная потребность которой в организме человека составляет 200 мкг.

Источники: петрушҺ а, укроп, листья салата, мясо, печень.

 

 

Фолиевая кислота

 

 

Фолиевая кислота в виде тетрагидрофолиевой кислоты участвует в транспорте одноуглеродных групп: формила, метилена, метила и оксиметилена.

Гипо- и авитаминоз фолиевой кислоты приводит к нарушению биосинтеза серина, метионина, белков и нуклеиновых кислот, что сопровождается задержкой роста, анемией, лейкопенией. Антагонистами фолацина являются 4-аминоптерин и 2-бромурацил, используемые в лечении опухолей (тормозят синтез нуклеиновых кислот).

 

Витамин В12 (антианемический) по химической природе – кобаламин, суточная потребность которого в организме человека составляет 2-3 мкг.

Источники: говяжья печень, мясо, рыба, молоко, яйца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.