Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токоферол






 

Витамин К (антигеморрагический) по химической природе представляет собой производное нафтохинонов, суточная потребность которого в организме составляет 1 мг.

Источники: капуста, ягоды рябины, арахисовое масло, тыква, томаты, печень свиньи.

Витамин К1 (выделен из люцерны)

Витамин К2 (выделен из рыбокостной муки) и менадион (аналог витамина К)

 

Витамин К участвует в свертывании крови, являясь кофактором g-глутамилкарбоксилазы, которая катализирует превращение глутаминовой кислоты в g-карбоксиглутамат, необходимый для биосинтеза четырех факторов свертывания крови: ф-II – протромбина, ф-VII – проконвертина, ф-IX – ф.Кристмаса и ф-X – ф.Стюарта-Проуэра.

Гипо- и авитаминоз К приводит к снижению свертываемости крови вследствие нарушения биосинтеза g-карбоксиглутамата, а также к капиллярным и паренхиматозным кровотечениям. Широкое практическое применение нашел синтезированный препарат «викасол» (бисульфитное соединение метилнафтохинона, растворимое в воде). Он является производным витамина К3 (метилбензохинона).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.