Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни климактерического периода






СИМПТОМЫ: нерегулярные менструации, внезапные приливы тепла к коже, мигрень, головокружение, учащенное сердцебиение, затруднения при мочеиспускании.

В психической сфере - депрессивные расстройства, состояние бес­покойства и беспричинного страха, бессонница.

ПРИЧИНЫ: снижение содержания в организме гормонов эстроге­на и прогестерона при затухании циклических функций яичников ведет к изменениям в вегетативной нервной системе.

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: Витамин Е предотвра­щает разрушение полового гормона прогестерона и может таким обра­зом заменить лечение с помощью эстрогена. Поэтому в климактери­ческом периоде потребность в витамине Е возрастает. Если снижается


выработка эстрогена в яичниках, в дело вступает кора надпочечников, которая берет на себя синтез эстрогена и андрогенов. У многих женщин, страдающих от нехватки питательных веществ, при этом истощаются надпочечники.

Как следствие, по утрам они чувствуют усталость, вечером долго не могут заснуть. Витамины В2 (рибофлавин), В5 (пантотеновая кисло­та), В12 (кобаламин) и фолиевая кислота стабилизируют работу надпо­чечников. Витамин С и цинк оказывают помощь при выработке гормо­нов. Кроме того, для оптимального усвоения кальция, необходимого для поддержания в здоровом состоянии костей и зубов, требуются вита­мин D и магний.

НАШ СОВЕТ: С помощью ручной мельницы ежедневно готовьте себе на завтрак одну чашку затирки из пшеничных зерен (содержит все витамины группы В). Для обеспечения потребности в витамине С рекомендуется есть побольше фруктов. Во время приготовления пищи постоянно используйте растительное масло, содержащее витамин Е. Темно-зеленые овощи поставляют в организм магний, а сыр (ежедневно 150 граммов или 1 литр молока) - необходимое количество кальция. Дважды в день проводить как минимум по 20 минут на солнце или свежем воздухе, чтобы в коже с помощью ультрафиолетовых лучей синтезировался витамин D.

Кровоточивость десен

СИМПТОМЫ: выступание крови из десен и между зубами.

ПРИЧИНЫ: воспаления и инфекционные заболевания десен, почти всегда обусловленные нехваткой витамина С.

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: В деснах человека и животных содержится особо прочная соединительная ткань, которую надо укреплять с помощью цинка, белка и витамина С.

НАШ СОВЕТ: Дважды в день съедать целиком лимон (а не просто выпивать сок) В 95% случаев кровотечение из десен прекра­щается. При отсутствии эффекта дополнительно принимать пивные дрожжи для обеспечения потребности в цинке. Необходимо время от времени давать челюстям повышенную нагрузку. Для этого хорошо подходит зачерствевший хлеб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.