Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насморк






СИМПТОМЫ: повышенное отделение слизи в носовой полости, слезящиеся глаза, чихание, усталость, иногда небольшое повышение температуры.

ПРИЧИНЫ: капельная вирусная инфекция.

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: Влажная и теплая сре­да носоглотки способствует размножению вирусов. Для борьбы с этим распространенным заболеванием рекомендуются тепло, покой, обиль­ное потение (вирусы не переносят высокой температуры), горячие ванны. Полезны ингаляции. В качестве профилактического средства


рекомендуется витамин С, содержащийся в свежих фруктах. Фрукты должны обязательно присутствовать в меню, особенно в холодное и сырое время года. Этот витамин поможет также окружающим вас людям избежать заражения.

НАШ СОВЕТ: Пить побольше жидкости (фруктовых и овощных соков, травяных настоев и т.п.), чтобы воспрепятствовать обезвожи­ванию организма. Рекомендуется приобрести увлажнитель воздуха. Меньше пользы приносят аэрозольные ингаляторы, которые часто ведут к пересыханию чувствительной слизистой оболочки носоглотки.

Псориаз (лишай)

СИМПТОМЫ: белый или серебристо-белый налет на коже лок­тей, коленей, кистей рук, под волосами, часто имеющий красные очер­тания.

ПРИЧИНЫ: ослабление иммунной системы.

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: При лишае (или псори­азе) отмирание клеток кожи происходит во много раз быстрее, чем в здоровой коже. Причина заключается в дефиците определенных хими­ческих веществ, которые участвуют в регулировании размножения кле­ток. При недостаточной усваиваемости белков кишечные бактерии перерабатывают белковые остатки в ядовитые вещества. Их содержа­ние в организме больных псориазом, как правило, повышено. Через кровь они попадают в кожу, где и производят свое разрушительное действие.

НАШ СОВЕТ: Витамин А (ежедневно 1 столовая ложка рыбьего жира) препятствует выработке в кишечнике токсичных полиаминов. Но еще важнее обеспечить нормальное усвоение пищевого белка, что­бы он участвовал в обмене веществ, а не превращался в пищеваритель­ном тракте в яд. Очень полезен бромелайн - содержащийся в свежем ананасовом соке фермент, расщепляющий белки. Этот фермент и вещества аналогичного действия входят в состав лекарственных средств, которые по рецепту врача можно получить в аптеке.

При лишаях и псориазе лучше всего ежедневно прини­мать по одной столовой ложке рыбьего жира, бога­того витамином А.

Изжога

СИМПТОМЫ: чувство жжения в верхней части желудка, зачас­тую сопровождающееся кислой отрыжкой.


ПРИЧИНЫ: повышенная кислотность желудочного сока, при кото­рой кислота попадает в пищевод и вызывает там жжение, или понижен­ная кислотность, при которой начинаются процессы брожения, вызывае­мые, в частности, молочной кислотой.

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: И в том, и в другом случае необходимо нормализовать кислотность желудка. Для этого ре­комендуется разнообразное полноценное питание, причем пища должна приниматься мелкими порциями, равномерно распределенными в те­чение дня. Настоятельно советуем отказаться от известной хваленой теории раздельного питания. Она зачастую становится первым шагом к хроническим заболеваниям желудка. Витамин А (в печени, рыбе, сливочном масле, яичном желтке, рыбьем жире) способствует синтезу так называемых гликопротеинов в слизистой оболочке желудка и тем самым защищает ее от разрушительного действия кислоты, содержа­щейся в желудочном соке (она бывает столь высокой концентрации, что может прожечь дырки в нашем ковре).

НАШ СОВЕТ: По возможности каждый день подавать на стол темно-зеленые овощи или морковь, сваренные с добавлением неболь­шого количества жира. Из содержащихся в них каротинов вырабаты­вается витамин А. Для разнообразия рекомендуется почаще упот­реблять в пищу рыбу вместо мяса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.