Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обеспечить клеткам организма долгую жизнь






Клетки должны с утра до вечера, днем и ночью защищаться от таких агрессивных и разрушительных элементов, как вирусы, бактерии, другие микроорганизмы, яды, вредные вещества и свободные ради­калы. Эта постоянная борьба является составной частью жизни. Она позволяет нам оставаться здоровыми и крепкими. Если же в воздухе содержится слишком много вредных веществ, еда отравлена ядами, а из плохо функционирующего кишечника поступают многие триллионы свободных радикалов, атакующих собственные клетки, то молодость сохранить трудновато.

Сначала враг набрасывается на защитную мембрану клеток, потом проникает внутрь и нападает на клеточное ядро, состоящее из нуклеи­новых кислот. Эти белковые вещества представляют собой лакомство для свободных радикалов, они яростно атакуют незащищенные ядра клеток. Отрывая от молекул клетки по одному электрону, они вызывают цепную реакцию, в ходе которой все молекулы клеточного ядра изме­няют свою форму и оказываются неспособными к выполнению постав­ленных перед ними задач. Размножение свободных радикалов внутри клетки носит взрывной характер.

Клеточная мембрана состоит преимущественно из холестерина и фосфолипидов. Она маслянисто-влажная, и содержащиеся в ней жирные кислоты легко окисляются свободными радикалами, точно так же, как прогорклое масло или заржавевшее железо. Окислению жирных кислот способствуют, прежде всего, ультрафиолетовые лучи, получаемые, нап­ример, во время продолжительного загара.

Первый шаг к омоложению должен, следовательно, состоять в за­щите клеточных мембран от свободных, радикалов. Особую роль при этом играет витамин Е, специализирующийся на защите жирных и


маслянистых веществ. Столовая ложка растительного масла утром до завтрака сможет в течение суток поддержать в здоровом состоянии маслянисто-влажную среду клеточных мембран в 70 триллионах клеток нашего тела. Кроме того, витамин Е защищает каротины, которые, в свою очередь, усиливают оборону клеток. Чем больше каротинов накоп­лено в защитных оболочках клеток и внутри их, тем лучше защищена клетка. Другими исключительно активными защитными факторами клеток являются витамин С и селен.

Современные ученые, изучающие обмен веществ, советуют наряду со столовой ложкой растительного масла ежедневно принимать пивные дрожжи, содержащие много селена. Только таким путем в клеточных мембранах могут образовываться защитные молекулы, носящие назва­ние глютатион-пероксидаза. Очень редко встречающийся в пище микроэлемент селен является ядром этого фантастического фермента омоложения. Витамин С (в свежих фруктах) защищает этот фермент. С помощью растительного масла, пивных дрожжей и свежих фруктов каждая клетка становится непреодолимым бастионом для свободных радикалов, вирусов, бактерий и других микроорганизмов. Эти защитные вещества особенно концентрируются в зобной железе, которая пред­ставляет собой штаб-квартиру нашей иммунной системы.

Чтобы вновь расцвести, чтобы к нам вернулись жизнерадостность и молодость, надо помочь своему обмену веществ в ремонте повреж­денных клеточных ядер. В принципе это заключается в том, чтобы обеспечить пораженную клетку свежими нуклеиновыми кислотами. Эти вещества содержатся главным образом во всех ростках, семенах, орехах, косточках плодов, а также в горохе и фасоли. Поэтому полезно перекусить в течение дня семечками подсолнуха, орехами, каштанами, миндалем или фисташками. Если же, кроме того, правильно и полно­ценно питаться, то восстанавливаются все клетки организма. Вслед­ствие этого улучшается самочувствие, мы выглядим более свежо и молодо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.