Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш организм - чудесное творение природы. Он чинит окисленные молекулы витамина Е и постав­ляет электроны для их ремонта.






Сколько человеку необходимо витамина Е?

Детям до 14 лет рекомендуется принимать ежедневно от 6 до 12 микрограммов, в зависимости от возраста, взрослым 12 миллиграммов, а беременным и кормящим женщинам - до 16 миллиграммов.

Однако новые результаты исследований показывают, что этого коли­чества недостаточно для защиты организма от свободных радикалов. Эти цифры получены главным образом по данным содержания витамина в крови.

При этом не учитывалась истинная концентрация важных токоферо­лов в клетках. Она различна у каждого человека в зависимости от того, насколько он подвержен воздействию вредных ядовитых веществ (в том числе и поступающих из собственного обмена веществ).

Тем, кто употребляет с пищей относительно много жира вместо углеводов (в овощах, картофеле, злаках), необходимо больше витамина Е. Повсеместный дефицит выводящего яды селена также требует повышенной дозировки витамина Е. Даже тем, кто заботится о своем здоровье и готовит пищу на растительном масле и добавляет его в салат, требуются добавки витамина Е, чтобы защитить от свободных радикалов сложные жировые субстанции. Поэтому многие современ­ные биохимики настоятельно советуют нам ежедневно принимать по 15 миллиграммов витамина Е. Как уже говорилось выше, им особенно богаты различные виды растительных жиров, особенно соевое и под­солнечное масло.

Слишком жирная пища и хронический дефицит селена в организме требуют повышенной дозировки вита­мина Е.


Особенно богаты витамином Е:

Продукты питания (100 граммов) Миллиграммы

Подсолнечное масло 75, 0

Соевое масло 68, 2

Миндаль 29, 2

Маргарин 22, 6

Грецкие орехи 20, 8

Арахис 19, 4

Сливочное масло 2, 8

Проращенные зерна пшеницы 1, 6

Яйца 1, 2

Молоко 0, 1

Что необходимо учитывать

Если говорить об альфа-токофероле, самом важном для нашего здоровья витамине Е, то главными его поставщиками являются расти­тельные масла, семена, орехи и в меньшей степени маргарин, так как его токоферолы примерно на четверть менее эффективны. Растительное масло, выдавленное в домашних условиях, содержит значительно боль­ше витамина Е, чем изготовленное на заводах, потому что при его ра­финировании уничтожается до двух третей витамина. Хотя токоферо­лы выдерживают нагревание до 200 градусов, при повторном нагре­вании (например, при жарении на сковороде) теряется большая часть витамина.

Растительное масло домашнего изготовления содер­жит значительно больше витамина Е, чем вырабо­танное промышленным способом, потому что при его рафинировании уничтожается до двух третей витамина.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.